сосудистый хирург

19:41 22-11-2011 / Любовь / г. Саратов, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннадьевич!
Пишу историю болезни моего мужа, где своими словами, где переписываю тексты врачей. Помогите разобраться!

Мужчина 56 лет, рост 182см, вес 90кг, курит.

Диагноз:
Основной: сочетанная травма. Закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом н/3 обеих костей левой голени после остиосинтеза АВФ. Закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости в типичном месте после остиосинтеза АВФ. Перелом VIII ребра слева, со смещением отломков. Закрытый перелом вертлужной впадины без значительного смещения. Закрытая травма грудной клетки. Малый гидроторакс слева.
По поводу сочетанной травмы находился на лечении в ортопедическом институте с 18.08.2011 по 14.09.2011.
14.10.2011 поступил в торакальное отделение с предварительным диагнозом о. пневмония, левосторонний плеврит. После дообследования окончательный диагноз:
Тромбоз вен левой нижней конечности. Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии слева. Инфарктная нижнедолевая пневмония слева.
Проведена антибактериальная, антиагрегатная, антисекреторная, антикоагулянтная терапия (с 14.10.2011 по 30.10.2011 гепарин 10 000ед. в сутки) с положительным эффектом.

Дуплексное исследование вены н/конечностей (в полном объеме сделать нельзя из-за аппарата Илизарова) 14.10.2011
Слева:
ОБВ – тромбоз с реканализацией 40-50%. Признаков флотации головки тромба не выявлено.
ГБВ – тромбоз с реканализацией 50%.
ПБВ – в в/з и ср/з проходима, в н/з реканализация 30%.
ЗББВ – фрагментарный кровоток
МБВ – тромбированы.
ПВ – выше щкс реканализации 30%
ниже щкс реканализация полная.
Заключение: посттромботическая болезнь левой конечности.

Биохимический анализ крови 21.10.2011:
Общий белок 64,0г/л
Билирубин 17,8 ммоль/л
Мочевина 6,0 ммоль/л
Сахар 4,9г/л
ВСК 4' 20'
Опр. АЧТВ 30,7сек.
Фибриноген КЛАуС 4,4 г/л
Протромбиновый индекс 89, 1%

Больной выписан 24.10.2011 в удовлетворительно состоянии с рекомендациями:
Наблюдение сосудистого хирурга, травматолога, терапевта:
1. Гепарин 5 000 ЕД в сутки под кожно 8.00 и 20.00 под контролем ВСК дней10.
2. Контроль коагулограмм, ВСК через 3 дня.
3. ОАК, ОАМ контроль через 10 дней.
4. ТромбоАСС 1 таб. В сутки.
5. Омез 20 мг по 1 таб. 2 раза в день.

Кололи гепарин в домашних условиях с 25.10.2011 по 30.10.2011. ВСК 7'.
30.10.2011 вечером не сделали укол, т.к. началось сильное головокружение. 1.11.2011 сосудистый хирург сказала привозить больного на прием в поликлинику. 2.11.2011 привезли больного. Он уже перемещается, правда с трудом, на костылях.

Сосудистый хирург (молодой врач второй категории) 2.11.2011:
Посттромботическая болезнь левой конечности. Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии слева в амнезе (окт. 2011). КВН 2ст.
Рекомендовано:
1. Тромбо АСС 100мг 1 таб. п/обеда постоянно.
2. Детралекс 500 мг 1 таб.2 раза в день 2 месяца.
3. Бинтование ноги после снятия аппарат Илизарова.
4. Новый осмотр в марте 2012г.

Медицинская сестра из поликлиники продолжает приходить и измерять ВСК.
1.11.2011 ВСК 7’
8.11.2011 ВСК 5,5’
15.11.2011 ВСК 4’

2-3 ноября воспалилась нога около одной спицы. Травматолог назначил ципролет 5 дней. Не помогло. 8 ноября спицу вынули, назначили антибиотики: авелокс 1 раз в день и клиндамицин 300 мг 3 раза в день. Обработка и перевязка. В гнойном отделении ортопедического института мест не было, поэтому ездили каждый день на обработки и перевязки. Из квартиры спуск с 3 этажа на костылях и подъем домой после перевязок на 3 этаж по ступенькам на костылях. С 18.11.2011 назначен, после посева, ломфлокс 1 раз в сутки. Воспаление стало заживать.
19.11.2011 увезли в больницу в кардиологическое отделение с подозрением на повторную тромбоэмболию.
На сегодняшний день диагноз: тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии справа, гидроторакс справа. Струйно вводился гепарин 2 суток. Сейчас в общей палате, обследование продолжается.
Электрокардиограмма и эхокардиографическое исследование сердца, со слов врачей, в пределах возрастной нормы.
Почему случилась повторная тромбоэмболия?! Все назначения врачей выполнялись.

Ответы

# 18:44 26-11-2011 Учкин, обратиться
Почему? Ответ очень прост. Я не увидел в назначениях того, что должно быть в данной ситуации назначено автоматом!! Варфарин. Минимум на год в подобранной дозе с целевым МНО 1,75-2,5. Ну и конечно, ежедневные подъемы на костылях на 3 этаж.... это чрезмерно.