сосудистый хирург

11:04 02-12-2011 / Любовь / Саратов, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич!
Я получила от вас долгожданный ответ. Спасибо. Со вчерашнего дня (1.12.2011) моему мужу в стационаре назначили варфарин ¼ таблетки, наверное, пробная доза. Напомню Вам, что у моего мужа случилась повторная тромбоэмболия. Двое суток вводили гепарин струйно, потом подкожно два раза в день, потом перерыв дня на 4. В эти дни без гепарина стало значительно хуже. И вот наконец-то вчера назначили варфарин ¼ таблетки. Т.е: гепарин, перерыв, варфарин. Правильно или нет?
Илья Геннадьевич, и еще, что с веной делать, которая тромбирована? Оперировать?
Слева:
ОБВ – тромбоз с реканализацией 40-50%. Признаков флотации головки тромба не выявлено.
ГБВ – тромбоз с реканализацией 50%.
ПБВ – в в/з и ср/з проходима, в н/з реканализация 30%.
ЗББВ – фрагментарный кровоток
МБВ – тромбированы.
ПВ – ↑ ткс реканализации 30% (выше щкс…)
↓ ткс реканализация полная. Ниже щкс…)
Заключение: посттромботическая болезнь левой конечности.
Заранее благодарна Вам.

Ответы

# 17:42 03-12-2011 Учкин, обратиться
Оперировать ничего не надо.... А вот Варфарин 1/4..... это гомеопатия какая-то.... Стандартная стартовая доза 5 мг. Т.е. 2 таб в сутки!!!! Перекрест с гепарином 3-5 дней. Не надо дразнить свертывающую систему... 2 таб 2 недели, контроль МНО. Целевое значение 1,75-2,5. Через 2 недели корректируем дозу с шагом 1/2 таб в сторону увеличения или уменьшения... Какие-то странные шаги Ваших врачей.... может им почитать книжки???
# 18:29 15-12-2011 Ольга, обратиться
Илья Геннадьевич, здравствуйте!
Мне 31 год,и вчера наш сосудистый хирург посмотрел меня и поставил подострый тромбо... повздошно-бедренной области левой ноги(почерк непонятный, пишу как поняла). Беспокояли резкие боли в ногах, кинжальные, отекла левая нога. Утром после сна отек и выступающие вены немного спадали. Это все длилось примерно в течении месяца, сильный отек (сантиметров на 5 больше другой ноги) только последние две недели. Сейчас беспокоят такие же кинжальные боли, резко появляющиеся в любой части тела, в том числе6 в голове, в руках, резкая боль сегмента тела которая через 2-3 минуты проходит. 12.12.11 сделали УЗИ вен. В левой ноге ПБВ, Пкв, ЗББВ, ПББВ заполненны пристеночными тромботическими массами с приобладанием гиперэхогенного компонента. Кровоток монофазный, фрагментарный, низкоамплитудный, БПВ сброс на всем протяжении, варикозно изменена, МПВ варикозно изменена на голени, сброс на с.з голени, ОБВ проходима, просвет свободен, кровоток фазный.
Правая нога.... вены проходимы, просвет свободен, клапаны состоятельны.
Причины тромбоза не знаю, до него был миокардит, а перед ним сильный гнойный бронхит, который я никак не лечила (спала и пила травы). Однако бронхит прошел но дышать было тяжело, но пульманолог ничего особенного не нашел (поставил хронический бронхит). Из сопутствующих заболеван6ий - холецистит, мочекаменная болезнь, хронический спастический колит, панкреатит. По эндокринологии - поликистоз яичников, высокий уровень андрогенов, инсулинорезистентность.
Сосудистый хирург назначил носить компрессионыые чулки, варфарин по 2 таблетки,венарус по две таблетки, и плагрил по 1 таблетке, контроль МНО через неделю.
физиотерапевт добавил делать кварц на ноги.
Вопрос:достаточно ли этого? Т.е. мой дедука умер от тромбоза, мама в моем возрасте тоже едва не умерла от артериотромбоза - и лечилась в больнице... Поэтому я побумала что может быть мне нужна какая то более интенсивная терапия??? Или амбулаторного лечения достаточно?
И странно, почему мне не сделали даже анализа крови? Кинжальные боли могут быть связаны с микротромбозами?
И последний вопрос: можно и нужно ли много ходить мне сейчас или наоборот лежать ноги кверху???
Заранее благодарна.
# 12:12 31-07-2012 Аноним, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,

Уважаемый Илья Геннадьевич!
Моему мужу впосле перенесенной тормбоэмболии назначили варфарин 2 таблетки. После 3х недель приема МНО повысилось до 3 ед. Проконсультировавшись с лечашим врачом стационара снизили дозу до 1,5 табл.-МНО резко снизилось за 10 дней до 1,6. Сейчас опять повысили дозу до 2 табл. в день. Подскажите, пожалуйста, это нормальное явление или нужно ложиться в стационар и под их контролем менять дозы варфарина? И ли есть шанс избавиться от приема варфарина вообще?
С уважением, Галина.