сосудистый хирург

19:28 11-12-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мой муж 51 год месяц назад перенес инфаркт головного мозга в правом каротидном бассейне, обусловленный окклюзией правой позвоночной артерии и субтотальным стенозом левой позвоночной артерии. Зона инсульта 71*29*30мм в правой височной области. Имеется гипертоническая болезнь 3ст.4риск, сахарный диабет 2тип, диабетический гломерулосклероз, диабетическая и гипертоническая ретинопатия и полинейропатия, ожирение 2ст., жировой гепатоз, в2009г. оперировался по поводу рака предстательной железы, холестерин5.25ммоль/л На проведенной ангиографии стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий; левая позвоночная артерия - субтотальный стеноз 90%, правая позвоночная артерия - окклюзия с коллатералями. Правая ВСА -30% и извитость. Левая ВСА-15% и извитость. Аневризматического расширения сосудов не выявлено. Правая и левая общая сонная артерия проходимы.На проведенном дуплексном сканировании ЛСК и по общим и по внутренним сонным артериям - слева 76см/с, справа 75см/с Прирост ЛСК на высоте петлеобразной извитости левой внутр. сонной артерии до 141см/с, на уровне входа в полость черепа - 89см/с. Локальная S-образная извитость правой внутренней сонной артерии в медиальной порции, прирост ЛСК до 225см/с, на уровне входа в полость черепа - 73см/с По передней и задней стенкам левой внутренней сонной артерии лоцируются плоские кальцинированные с неровным контуром АСБ, стенозирующие просвет на 35%. В устье правой внутренней сонной артерии на передней стенке - плоская кальцинированная АСБ, стенозирующая просвет на 20% В устье левой позвоночной артерии проирост ЛСК до 460см/с, на высоте С-извитости - до 500см/с, на уровне входа в костный канал - 39см/с Кровоток по левой позвоночной артерии в интравертебральном сегменте коллатерального типа, ЛСК до 25см/с. Кровоток в правой позвоночной артерии в экставертебральном отделе и в сегментеV2 на уровне С4-С5 и С5-С6 позвонков лоцирован фрагментарно, с измененной спектральной огибающей. На уровне С3-С4 позвонков подходит коллатеральная артериальная ветвь, запитывающая позвоночнуб артерию На уровне С2-С3 кровоток лоцирован в узком канале, прирост ЛСК до 250см/с, дистальнее кровоток коллатеральный, ЛСК до 53см/с. В устье правой подключичной артерии по задней стенке лоцируется плоская кальцинированная АСБ, стеноз на 25%.
Простите, что отняла много вашего времени на чтение, не знаю, какая информация для вас важна. Нам рекомендована операция через месяц-два. Чувствует муж себя неплохо, уже ходит без трости, речь не нарушена, гемипарез регрессировал, сильно упало зрение, сохраняется онемение левой конечности. Лечащий невролог не советует операцию, говорит, после такой операции работоспособность уже не восстановится.Ангиохирург говорит - 50% повторного инсульта без операции и 5% во время операции. Еще слышала мнение, что операция необходима, но делать умеют только в Германии. Помогите пожалуйста в решении - так ли необходима операция? Где делать? И какая операция показана - резекция извитости, эндартерэктомия или протезирование сонной артерии? Есть ли в России клиника, где такие операции поставлены на поток? У нас маленький сыночек 4лет, папе нужно его еще вырастить! Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 19:48 12-12-2011 Учкин, обратиться
Мое мнение: Не должна быть операция ради операции. Я бы не спешил.... с хирургической коррекцией. Позвоночные артерии не снабжают височную область, т.е. инсульт не связан с патологией позвоночных артерий. Бляшки 25-30% - это на уровне возрастных изменений и погрешности измерения. Т.е. и с этими бляшками инсульт не связан. Остаются извитости.... Для решения вопроса о гемодинамической и хирургической значимости извитостей, тем более в столь сложном случае необходима не только ангиография,но и ангиография с функциональными поворотными пробами. Если операция - резекция извитости. Сложный случай.... не для заочного принятия решения. А насчет германии, ))) это извечное расейское западнопоклоничество. Искать надо не скрипку, искать надо скрипача....