сосудистый хирург

18:33 15-12-2011 / Ольга / Благовещенск, обратиться

Илья Геннадьевич, здравствуйте!
Мне 31 год,и вчера наш сосудистый хирург посмотрел меня и поставил подострый тромбо... повздошно-бедренной области левой ноги(почерк непонятный, пишу как поняла). Беспокояли резкие боли в ногах, кинжальные, отекла левая нога. Утром после сна отек и выступающие вены немного спадали. Это все длилось примерно в течении месяца, сильный отек (сантиметров на 5 больше другой ноги) только последние две недели. Сейчас беспокоят такие же кинжальные боли, резко появляющиеся в любой части тела, в том числе6 в голове, в руках, резкая боль сегмента тела которая через 2-3 минуты проходит. 12.12.11 сделали УЗИ вен. В левой ноге ПБВ, Пкв, ЗББВ, ПББВ заполненны пристеночными тромботическими массами с приобладанием гиперэхогенного компонента. Кровоток монофазный, фрагментарный, низкоамплитудный, БПВ сброс на всем протяжении, варикозно изменена, МПВ варикозно изменена на голени, сброс на с.з голени, ОБВ проходима, просвет свободен, кровоток фазный.
Правая нога.... вены проходимы, просвет свободен, клапаны состоятельны.
Причины тромбоза не знаю, до него был миокардит, а перед ним сильный гнойный бронхит, который я никак не лечила (спала и пила травы). Однако бронхит прошел но дышать было тяжело, но пульманолог ничего особенного не нашел (поставил хронический бронхит). Из сопутствующих заболеван6ий - холецистит, мочекаменная болезнь, хронический спастический колит, панкреатит. По эндокринологии - поликистоз яичников, высокий уровень андрогенов, инсулинорезистентность.
Сосудистый хирург назначил носить компрессионыые чулки, варфарин по 2 таблетки,венарус по две таблетки, и плагрил по 1 таблетке, контроль МНО через неделю.
физиотерапевт добавил делать кварц на ноги.
Вопрос:достаточно ли этого? Т.е. мой дедука умер от тромбоза, мама в моем возрасте тоже едва не умерла от артериотромбоза - и лечилась в больнице... Поэтому я подумала что может быть мне нужна какая то более интенсивная терапия??? Или амбулаторного лечения достаточно?
И странно, почему мне не сделали даже анализа крови? Кинжальные боли могут быть связаны с микротромбозами?
И последний вопрос: можно и нужно ли много ходить мне сейчас или наоборот лежать ноги кверху???
Заранее благодарна.

Ответы

# 19:24 16-12-2011 Учкин, обратиться
Более интенсивная терапия БЫЛА нужна в первые недели заболевания, теперь, когда все опасное позади, достаточно того объема терапии, что Вам назначено. Острые боли в различных частях тела не связаны с тромбозом. Не забывайте постоянно носить эластичный трикотаж (чулки) 2 степени компрессии, много ходит не надо. У Вас много причин для тромбозов - одного поликистоза достаточно. Я бы советовал обратиться к гематологам для обследования на предмет наследственной тромбофиллии.
# 15:35 18-12-2011 Ольга, обратиться
Илья Геннадьевич, спасибо за скорый ответ! К гематологам обязательно пойду.
У меня новости: я стала пить таблетки носить чулки 3 компресии.
отек спал, вчера начались рези в другой ноге и в больнице сделали снова УЗИ глубоких вен, причем в той ноге где были затромбированны вены, они полностью очистились. Врачь узист сказала что это невероятно, так как следов тромбов даже не осталось, и клапаны сохранены. При этом все вены очень сильно расширенны, паховая 19 мм, и т.д., т.е. они стали в два раза шире за эти 5 дней, Таблетки перед тем я пропила только 3 дня. Врачь сказала что при таких расширенных венах и сильной венозной недостаточности тромбоз может вновь возникнуть в любой момент. В больницу меня не положили, к сожалению. Я сперва обрадовалась, решила что чудесным образом вылечилась.
А теперь опять пишу Вам потому что сильно напугана - если эти тромботические массы вышли из вен, они же куда то делись? Боюсь умереть. Хотя по идее я бы уже умерла, ведь эти тромботические массы уже вышли, и соотвественно, как то через сердце и легкие прошли. Я чувствую себя так как будто у меня температура, (ее нет)неприятные ощущения в ногах, ноги очень горячие и как если в них такеая горячая пульсация, очень неприятное чувство. Но отек только в районе бедра, и в голени немнога сбоку, твердый отек . При этой всей эпопее мне до сих пор не сделали ни разу никакого анализа крови... Может у меня совсем не тромбофлебит? Оставлять ли то же самое лечение? Я пока стала пить варфарин только по одной таблетке. У нас в поликлинике сосудистый хирург не принимает, так что я не знаю что делать...