сосудистый хирург

22:17 27-01-2012 / Лена, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! Я несколько дней назад задавала Вам вопросы, Вы ответили на одни, а на другой нет. Можно продублирую нашу переписку и задам уточняющий вопрос, чтобы понять что делать дальше?

14:58 21-01-2012 / Лена, обратиться
Здравствуйте, доктор! У меня такая сиуация. После ЭКО, беременности и родов появилась усиленная ломкость сосудов, точнее капилляров. Ноги сплошь в капиллярных сеточках, звездочках, за 4 года их становится все больше и больше. Я записалась на допплер-исследование. Но вот пол года назад у меня случилась такая история. Вдруг зачесалась нога, в средней трети передней части бедра, из-за ношения копроновых кологоток, я тсла ее расчесывать, и прямо под рукой как бы лопнул сосуд, появилось уплотнение как бы и сразу разлилось синеватобурое пятно, похожее на синяк или гематому. Отличие от синяка было в том, что оно как бы горело. На следю день то же самое повторилось со второй ногой, в итоге образовались 2 горящие гематомы, которые через неделю прошли, но были огромные, сантиметром 15 в длине. Я сдала кровь, и ОАК, и коагулограмму, со свертываемостью все было нормально. Один врач сказал, что это эритема, другой, что это ломкость сосудов.
Вопрос в том, может ли при повышенной ломкости сосудов при расчесывании лопнуть прямо под рукой сосуд и превратиться вот в такую горящую гематому-синяк? И что нужно сделать для обследования?
Спасибо

# 20:15 24-01-2012 Учкин Илья Геннадьевич, обратиться
Это не "ломкость капилляров", это сосудистые звездочки. Звездочки не имеют отношения к варикозу. Это гормонально-зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, ключевое слово - внутрикожные, соответственно они легко травмируются при ушибах и расчесах. Ничего опасного. Женщиной перестать Вы не можете, да и, тем более была мощная гормональная терапия для ЭКО. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией. Аскрорутин и поливитамины.

МОЙ НОВЫЙ И САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС!
# 23:49 24-01-2012 Лена, обратиться
Спасибо за ответ! Но меня не столько беспокоят сосудистые звездочки, сколько тот факт, что при расчесывании не очень сильном прямо под рукой лопнул сосуд или капилляр и превратился в горящую гематому (синяк). Отчего это случилось, разве не от повышенной ломкости капилляров.
У меня недавно впервые были обильные месячные, я сдала ОАК, тромбоцитов было после обильного кровотечения аж 320 тыс, агрегация их повышена, гомоцестеин у меня и так 18, то есть есть риск тромбозов, и с другой стороны такая вот ломкость сосудов. Что Вы рекомендуете проверить, может допплер сделать или какие-то другие анализы сдать?
Спасибо заранее.

Ответы

# 13:22 29-01-2012 Учкин, обратиться
Елена, я все уже ответил, Вы просто не хотите услышать. Не всегда врач говорит именно то, что хочет услышать пациент..... Повторю: НИЧЕГО страшного нет. Массивные дозы эстрогенов при подготовке к ЭКО воздействуют на внутрикожные сосуды (и не только на них) именно так. Это не опасно, это не требует лечения. Самое слабое место у человека - голова, вот ее надо беречь прежде всего.
# 15:22 29-01-2012 Елена, обратиться
Спасибо! А гематолог забила панику и когда я принесла ей результаты коагулограммы с повышенной агрегацией (сдавала на 10-ый день кровотечения), она отправила меня на допплер . Напугала насчет тромбозов и сказала срочно сдать не полиморфизмы свертывающей системы. Вот я и испугана теперь... А тут еще вспомнила те синяки, когда сосуды прямо под рукой лопнули. Косметическая проблема меня не волнует. Меня беспокоит состояние сосудов и риск тромбозов. Спасибо
# 20:55 31-01-2012 Учкин, обратиться
АУ.... Алена.... А ВЫ не слышите НИКОГО, не только меня......
# 10:46 05-05-2012 Люмила, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравствуйте. Мне 62 года,примерно год назад стали появляться синяки на руках и ногах. Сначала небольшие, а теперь до 6 см в диаметре, не замечаю как появляются,никаких ощущений при этом не испытываю.Подскажите, пожалуйста, возможные причины этого и что можно предпринять. Живу в не большом городе и некоторые специалисты просто отсутствуют. Заранее благодарна.