сосудистый хирург

14:06 28-01-2012 / наталья / 0, обратиться

Вопрос ангиохирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте.У меня вопрос по поводу облитерирущего тромбангиита в 2011г проведено 2 операции шунтирование и стентирование.После операции тромбоз шунта и ретрамбоз после стентирования ,был некроз двух пальцев на левой ноге в течении почти 10 месяцев я билась и с большим трудом пальцы сохранили,вопрос стоял об ампутации до трети голени. В данный момент по результатам УЗИ заключение состояние после шунтирования между ЛПБА и МПВ-тромбоз шунта (нет кровотока)окклюзия ЛПБА и ЛПКА с функциональной их гипоплазией коллатеральный декомпенсированный кровоток в берцовых артериях левой голени.Лечение варфарин 3 т 1р в д. При МНО 2.2.и тромбо АС Расстояние проходимое без боли 100-150м III гр. инвалидности. Вопрос что можно сделать в моем случае для улучшения качества жизни с такой патологией. Можно ли принимать грязелечение или какое другое лечение? Мне 39 лет

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 13:27 29-01-2012 Учкин, обратиться
1) Молодая женщина. Значит это не просто "тромбангиит", это проявление одного из видов больших коллагенозов, т.е. надо тщательно обследоваться у ревматологов. 2) Регулярные (2-3 раза в год) курсы Вазапростана по 40-60 микрограмм 10-15 капельниц. Плазмаферез 2 раза в год по 5 литров эксфузии. 3) Хирургия противопоказана. Это именно воспаление сосудов и любое вмешательство только увеличивает воспаление.