сосудистый хирург

16:40 31-01-2012 / Иван / Белово (Кемер. обл.), обратиться

В июле 2011г после перелома левой ноги в бедренной части (упал баллон 300кг) сделана операция: вставлен штифт и поставлена искуственная артерия в подколенной части ноги. Так же выявлен тромбоз вен нижних конечностей: последнее заключение: "Признаки посттромбофлебитического синдрома ПБА, ПклВ слева, реканализация. Расширение БПВ слева. Удвоение ПБВ справа."
В настоящее время образовался тромбоз протеза.
Заключение цветного дуплексного сканирования артерий нижних конечностей (23.01.2012):
СПРАВА:
ОБА: ПБА, ГБА проходимы. Кровоток магистральный.
ЗББА: ППБА проходимы. Кровоток магистральный.
СЛЕВА:
ОБА: Проходима. Кровоток магистральный.
ПБА: Проходима в в/3 и ср/3, кровоток магистральный. Дистальный отдел ПБА и вся ПклА представлены протезом, в его просвете гиперэхогенные массы, кровоток отсутствует. Собственная ПклА проходима, резко сужена - до 75-80% (реканализируюцийся тромб-?), кровоток к ней коллатеральный низкий.
ГБА: Проходима. Кровоток магистральный.
ЗББА: ПББА проходимы. Кровоток коллатеральный.
Заключение:
Атеросклероз артерий нижних конечностей. Окклюзия ПБА в дистальном отделе, ПклА. Состояние после протезирования дистального отдела ПБА и ПклА,тромбоз протеза.

Хотелось бы узнать из-за чего мог возникнуть тромбоз протеза? И главное: какое лечение наиболее щидящее при данном заболевании?

Ответы

# 20:27 02-02-2012 Учкин, обратиться
Все протезы рано или поздно тромбируются. Т.ч. ничего удивительного нет. Все зависит от степени ишемии конечности., а этого Вы не указали. Сколько Вы проходите без боли???