сосудистый хирург

18:21 08-02-2012 / Евгения / Петербург, обратиться

Уважаемый доктор! Мой отец ( 80 лет) выписан из больницы 4.01.12 с диагнозом тромбоэмболия мелких сосудов легких ( правого). Пожизненно назначен Плавикс.
Сейчас подошла очередь на операцию по поводу катаракты глаза. Мой вопрос: через сколько месяцев ему можно оперировать глаз? Можно ли постоянно принимать Плавикс и особенно перед операцией? Есть ли особые рекомендации по наркозу при ТЭЛА + инфаркт в 2004 г.? Спасибо. Евгения

Ответы

# 20:09 08-02-2012 Учкин, обратиться
Можно смело делать все, без оглядки на анамнез..... И плавикс можно принимать пожизненно, и глаз оперировать. При операции на катаратке наркоз не требуется....( это так, на заметку)
# 21:35 08-02-2012 Евгения, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Большое спасибо, Илья Геннадьевич, за оперативный ответ.
Ваш ответ поставил меня в некоторый тупик. 1)Терапевт в больнице сказала, что после ТЭЛА «никто не возьмется оперировать катаракту» и требуется 3-4-6 мес. после выписки.
2) относительно наркоза: в официальном приглашении на предоперационное обследование МНТК микрохирургии глаза указано ( среди прочего, требуются заключения специалистов) цитирую « В заключении должна быть информация об отсутствии противопоказаний к наркозу и операции в специализированной офтальмологической клинике, с рекомендациями по ведению и , при необходимости, с указанием доз препаратов или схемы лечения».
Выбрала Вас после прочтения Вашего резюме на сайте и Ваших ответов , которые показались мне толковыми ( без «бла-бла», извините за сленг)
Евгения
# 20:35 09-02-2012 Учкин, обратиться
За МНТК не скажу, да и не офтальмолог я.... Но, у нас в клинике, офтальмологи оперируют без общего наркоза по 5-7 операций в день и диапазон до 96 лет (насколько я помню самого пожилого) Оперировать или нет - тут уж каждый хирург решает сам.