сосудистый хирург

22:13 08-02-2012 / emily / Россия, обратиться

На данный момент мне 23.
В 14 лет при минимальном нахождении на открытом воздухе при нулевой температуре и высокой влажности у меня произошло обморожение пальцев ног. 3 недели сосудорасширяющей терапии посредством капельниц (Трентал, Никотинка).
Через 3,5 года снова обморожение. Надо сказать, что я постоянно принимаю Тренатал, Ксантинол... по заключению УЗИ у меня эндартериит, УЗи я делаю раз в полгода.
От капельниц я как могу отказываюсь: после них у меня сбивается сердечный ритм, начинает прыгать давление. Тем более я планирую беременность.
Из жалоб - ноги все время мерзнут, холодные, сильно влажные. Я их периодически обмораживаю... и вот сейчас снова. Подушечки пальцев при ходьбе словно что-то режет, саднит, натирает. Так же с подушечек некоторых пальцев слазит кожа. Пальцы начали сильно чесаться, зудеть. И вот я не знаю,
1.Это хорошо (кровь приливает, ткани заживают) или наоборот плохо?..
2. Можно ли смазывать пальцы медвежьим жиром или Актовегином или Декспантенолом?

Ответы

# 20:38 09-02-2012 Учкин, обратиться
Диагноз эндартериита вызывает ОЧЕНЬ серьезные сомнения. Вам необходимо тщательно обследоваться у ревматологов на предмет коллагенозов (в частности склеродермия и волчанка) Не надо экспериментировать с мазями. Детского крема будет достаточно.