сосудистый хирург

15:32 17-02-2012 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич, я была на приёме у ангиохирурга, он внешне посмотрел мои ноги и поставил диагноз телеангиоэктазии н/к, прописал ношение компрессионного белья и трёхмесячный курс препарата антистакс. Мог он на глаз определить диагноз или всё таки необходимо было сделать УЗИ? И нужно ли вообще что-то принимать?

Ответы

# 20:33 17-02-2012 Учкин, обратиться
Света.... Телеангиэктазии - это ВНУТРИКОЖНЫЕ гормонально-зависимые сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Никакого отношения к варикозу они не имеют. Для установления диагноза и варикоза и телеангиэктазий УЗИ не нужно, достаточно осмотра. Ношение компрессии и прием венотоников при телеангиэктазиях бессмысленен. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией. Таблетки, мази и компрессия бессмыслены.