сосудистый хирург

09:04 05-03-2012 / Наталья / красноярск, обратиться

Здравствуйте, у моего отца болят ноги, жалуется на боли в икроножных мышцах правой н/конечности при хотьбе до 200 м. Проходил следующее обследование:
УЗИ с ЦДК и ДС периферических сосудов: артерии нижних конечностей, заключение- диффузные атеросклеротические изменения. Справа: окклюзия ОПА(3 см то устья). Стеноз устья НПА 80%. ОБА, ПБА, ГБА, ПкА, ПББА, ЗББА- прроходимы, кровоток коллатеральный с дефецитом ЛСК на стопе. Слева: ОПА, ОПА, ГБА, ПкА, ПББА, ЗББА- проходимы, кровоток магистральный.
На консультации сосудистого хирурга: осмотр- кожный покров обеих нижних конечностей бледно-розовый. Стопы теплые. Отеков нет. Пульсация на бедренных артериях справа нет, слева удовлетворительная, слева на б/берцовых артериях определяется отчетливо. Заключение врача: Атеросклероз. Окклюзия подвздошно-бедренного сегмента справа. Ишемия 2Б ст. по А.В.Покровскому.
Рекомендовано лечение: таб. Кардиомагнил 75 мг. 1 таб; таб. Трентал 400мг 1/3р в день; витамин Е 400 мг 1/день, курс стационарного консервативного лечения в отделении общей хирургии 2 раза в год.
У меня вопрос: Возможно ли в данный момент оперативное вмешательство (лазер) для улучшения состояния ноги (в нашем городе врачи операцию не предлагают, только при ухудшении положения - язвы на ноге). что посоветуете делать сейчас? если необходимо посоветуйте куда обратиться для лечения (возможно в другой город). с уважением, Наталья.

Ответы

# 18:50 06-03-2012 Учкин, обратиться
200 метров - это граница, когда можно делать операцию, или лечить консервативно. Он не лечился, наверняка курит. Поэтому оптимально сначала бросить курить. КАТЕГОРИЧЕСКИ! Пройти курс лечения и посмотреть - если будет 200 и больше - не стоит делать сложную и опасную операцию, а в его варианте это только шунтирование синтетическим протезом. Если меньше 200 - надо решаться на операцию. Делать конечно, лучше в крупных сосоудистых центрах. Добивайтесь квоты, если у Вас в городе такого нет.