сосудистый хирург

00:27 28-03-2012 / Алла / Москва, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 67 лет.Очень прошу дать рекомендации по следующему результату сканирования магистральных артерий.1.Комплекс интима-медиа общих сонных артерий с достаточной дифференцировкой на слои не утолщен слева-0,8мм,справа 0,8мм.Слева в области каротидной бхуркации лоцируется локальная гетерогенная с преобладанием компонента средней эхогенности АБ,стеноз 42%.Справа в НСА по нижней стенке лоцируется локальная гетерогенная с преобладанием компонента средней эхогенности АБ стеноз 35%. 2. ОСА,НСА,ВСА с обеих сторон проходимы,кровоток симметричный. 3.Нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон.Позвоночные вены:кровоток в пределах нормы. 4.Брахиоцефальный ствол и подключичные артерии с обеих сторон- кровоток магистрального характера. 5,Внутренние яремные вены:слева-13,0мм,справа-12,7мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:1.Стенозирующий атеросклероз на экстракраниальном уровне с преимущественным поражением:каротидной бифуркации слева 42% и НСА справа 35%.Кровоток по каротидным артериям на экстракраниальном уровне в пределах нормы. 2.Нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон.Кровоток по ПА с обеих сторон в пределах нормы. 3.Эктазия ВЯВ с обеих сторон. Очень беспокоит,что бляшки гетерогенные. Я принимаю аспирин и статины через день т.к слежу за значениями холестерина Дайте ,пожалуста , рекомендации.И.можно ли летать на самолете с таким состоянием сосудов.Заранее благодарна.

Ответы

# 10:46 28-03-2012 Учкин, обратиться
67.. В принципе, находки в сонных артериях соответствуют возрастным изменениям и не требуют хирургической коррекции. УЗДС контроль 1 раз в год. Аспирин постоянно. Позвоночные - картина соответствует шейному остеохондрозу. Летайте на здоровье.