сосудистый хирург

00:21 04-04-2012 / Галина / г.Воронеж, обратиться

Вопрос ангиохирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мой маме 80 лет, парализована левая половина(30 лет назад был инсульт),мама потихоньку ходит. 7 мес.назад случайно порезали больную ногу спереди выше щиколотки,развилась язва.С трудом залечили. Язва заживала на глазах, но пока залечивали язву, заболели пальцы в местах соприкосновения,2-й и мизинец. Сильные ночные боли, не снимаемые кеторолом. Сделали УЗДС, диагноз:
атеросклероз, стеноз ИБА слева, окклюзия, ишемия 2А, нейротрофические язвы пальцев. Ангиохирург сказал - прогноз плохой, назначил вазонит, симвастатин,тромбо АСС. Еще сказал, что это не их заболевание, т.к. показатель УЗДС, который называется ТАС - хороший, 0,91, а на больной стороне 0,74. Назначил лечение у невролога. Невролог выписал тоже - актовегин, милдронат, уже колемся. Доктор, делавший УЗДС,сказал, что передняя артерия без кровотока, но задняя артерия еще ногу подержит.
Хирург поликлиники говорит, что нога хорошая, зря волнуемся. Боли адские, мама уже не спит неделю.Плохой прогноз - ведь это ампутация, которую не выдержит старый организм.Пальцы заболели около месяца назад. Неужели нельзя ничего сделать больше для сохранения ноги? Ведь нога еще целая, теплая. Тихо ждать, ПОКА ....?
Что делать?

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 09:46 04-04-2012 Учкин, обратиться
При таких показателях кровотока угрозы гангрены нет. Боли неврологические. Продолжайте лечение.
# 21:19 04-04-2012 Галина, обратиться
Илья Геннадьевич, большое вам спасибо за ответ. Вселили радостную надежду, это очень много и дорого для нас.