сосудистый хирург

21:56 25-04-2012 / Елена / Оренбург, обратиться

Диагноз - острый флеботромбоз левой голени. Заключение дуплексного сканирования: вена камбаловидной мышцы просвет неоднороден, при компрессии не спадается, пониженной эхогенности, ЦДК-кровоток не регистрируется-тромбоз. Верхняя граница тромботических изменений ограничена мышечной частью без флотирования, без перехода на ПкВ. 17 дней лечения в стационаре - гепарин, венорус, варфарин, ортофен. Контрольное сканирование - при контроле без ухудшения, начальная реканализация. Затем выписана на амбулаторное лечение. Лечение дома: компрессионный трикотаж 2 класса,флебодиа 1т х 1 раз в день, варфарин 5 мг х 1 раз в день, проведено физ.лечение: электрофорез с лидазой и магнитотерапия.
1. Адекватно ли лечение?
2. Что означает фраза "начальная реканализация"?
3. Как долго носить компрессионный трикотаж?
4. Можно ли быть уверенной, что тромб не оторвется (очень переживаю по этому поводу)?
5. Через какое время тромб может рассосаться?
6. Можно ли с тромбом беременеть?

Ответы

# 06:57 30-04-2012 Учкин, обратиться
1. ДА.
2. Начало реканализации, которая длится обычно до полугода.
3. минимум полгода
4. можно.
5. около 6 мес.
6. через полгода.
# 10:11 30-04-2012 Елена, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич, а существует ли какой-нибудь комплекс физических упражнений для ускорения процесса рассасывания? И какую физическую нагрузку пожно давать номаг на данном этапе? Мы с мужем каждый день стараемся проходить 3-5 км пешком. Можно ли сейчас столько ходить?