сосудистый хирург

14:57 24-05-2012 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте доктор!Мне 24 года. 4 года подряд работала "на ногах", по 12 часов.Появились мелкие вены на ногах, ноги очень сильно отекали. Работу сменила,но ноги все равно к вечеру отекают и болят,особенно с утра. Растираю тройным одеколоном. Какими мазями пользоваться?Какие лекарства принимать во внутрь? Поможет ли мочегонное снять отечность?

Ответы

# 11:58 25-05-2012 Учкин, обратиться
Мочегонные точно не помогут, только усугубят ситуацию. Конечно, необходим осмотр, ведь подобные жалобы вполне могут быть обусловлены, например, плоскостопием, или поликистозом яичников, причин масса... "За глаза" могу посоветовать только контрастный душ, мази с ментолом (например "крем после бритья") и курс венотоников - Флебодиа, Детралекс, Венарус, Вазокет - на выбор.
# 20:18 25-05-2012 *Мария*, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Спасибо, что откликнулись.А возможно, что это наследственно передавалось? Пиво и кофе действуют как мочегонные, нужно ли их ограничить?
# 16:26 31-05-2012 Оксана, обратиться
*Мария*,
У меня та же проблема. Работа на ногах. Раньше вообще запрещали садиться во время смены. в итоге заработала себе проблему ног, Наследственности нет. Но одна нога припухала, отекала, выступили вены. + в обоих тяжесть . поначалу использовала гель лиотон и компресионный трикотаж. Потом начала помимо геля и трикотажа, принимать таблетки Венарус. Сейчас уже стоя конечно не работаю , отек сошел, вена еле заметна. И проблем с ногами тоже нет. Вот . делюсь своим опытом. Мне помог Венарус, лиотон и трикотаж.