сосудистый хирург

00:32 05-06-2012 / Светлана… / Одесса, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему отцу 76 лет. Диагноз облетерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей; окклюзия правой ОПА, стенозы левой ОПА, коллотериальный кровоток дистально.
Результаты УЗИ артерий нижних конечностей: аорта - аневризм не выявлено. Стенка утолщена, уплотнена; ход неровный. Стеноз аорты - 45 %, плотная, с элементами кальцификации циркулярная АБ с переходом на бифуркацию. Стеноз бифуркации - 50 %.
Окклюзия правой ОПА, стеноз левой ОПА 70% - кровоток коллатеральный. Стенозы ПБА, ПклА - с обеих сторон на протяжении 60 %.
ЗББА - с обеих сторон - кровоток низкоамплетудный, коллатеральный.
Дополнительно: нагруженная лодыжка правой нижней конечности с изъязвлением. Покраснение кожи.
Были на консультации у сосудистого хирурга. В паху пульс не обнаружен. Прокапали 10 ампул иломедина. Наступило улучшение... Побочные явления после капельниц: головная боль, повышение давления, диарея. Врач советует продолжить капельницы. Можем ли мы сделать перерыв? Может надо подключить таблетки?
С уважением Светлана.

Ответы

# 14:09 05-06-2012 Учкин, обратиться
Вы не сказали главного. Все эти описания - хорошо, но главное - сколько проходит без боли. Это единственный объективный критерий состояния компенсации кровообращения и определения тактики лечения. Уточните.