сосудистый хирург

09:48 06-06-2012 / Гая / Московская область, обратиться

Здравствуйте!
Мою подругу (45 лет) укусила змея, возможно, гадюка. Сразу после укуса нога опухла, онемела, через 15 мин. опух и онемел язык, началась рвота, нога стала черно-фиолетовой. Через 30 мин. ей удалось добраться до медпункта, где был введен тавегил. Только через 1.5 часа ее привезли в больницу г. Серпухова, где был введен антидот Антигадюка. К этому времени она уже была без сознания. После реанимации ее перевели в травмотологическое отделение. Ни токсиколог, ни аллерголог, ни флеболог приглашены не были - их там просто нет. Первые 15 дней ей ставили капельницы для промывания сосудов и давали антибиотики. Затем принимала в таблетках мексидол, тринтал, антистакс, мазала ногу лиотон гелем.
Вчера, через 30 дней после укуса, ее выписали. Но нога все еще опухшая, красно-синяя, в пятнах. Не работает икроножная мышца и верх стопы. Есть ощущение, что нога уменьшилась в размере. Ей сказали лечиться дальше у терапевта по месту жительства, но живет она в поселке Московской области, где никакой помощи оказать не могут.
Совершенно непонятно, что ей надо делать дальше для реабилитации? Куда обращаться, к какому врачу? Не подскажете, есть ли в Москве клиники, специализирующиеся на укусах змей? Или теперь ей нужен просто хороший флеболог? Где можно получить грамотную, квалифицированную помощь, чтоб восстановить ногу?

Ответы

# 11:39 06-06-2012 Учкин, обратиться
Причем тут флебологи??? Отек и онемение токсической природы. Боюсь Вам трудно будет найти специалиста по данной проблеме в Москве. Я таких не знаю.
# 13:38 06-06-2012 Гая, обратиться
Травмотолог при выписке сказал, что обращаться надо именно к флебологам, т.к. токсиколог мог помочь только на начальном этапе, а теперь надо лечить последствия. Поэтому я и обратилась в раздел сосудистой хирургии. Спасибо за ответ. Попробуем обратиться к токсикологам.