сосудистый хирург

15:35 07-06-2012 / Наталья / г. Бишкек, обратиться

Уважаемый, Илья Геннадьевич, моему папе 70 лет, диагноз: атеросклероз сосудов нижних конечностей. УЗИ патологии артерий нижних конечностей: слева - стеноз ОБА, ПБА, окклюзия ПБА в дистальном сегменте, окклюзия подколенной артерии, окклюзия переднетибиальной артерии с уровня ср/3 голени. Справа-стеноз ОБА, окклюзия ПБА на протяжении, окклюзия подколенной артерии, множественные стенозы артерий голени. Пять лет назад у папы была тромбоэмболия на правой ноге, ногу удалось спасти. Сейчас страдает левая. По вашему совету получает капельницы с вазапростаном,10шт., сегодня седьмая. Есть улучшение. Стал ходить по квартире с бадиком и костылем. На ногах только, отеки по колени. Проконсультируйте, пожалуйста, какие препараты ему необходимо принимать после капельниц и чем снимать отеки? Большое спасибо.

Ответы

# 18:13 07-06-2012 Учкин, обратиться
Если есть эффект от Вазапростана - имеет смысл продлить вливания до 15, а то и 20 капельниц. Отеки "по колено" не характерны для описанной патологии, если только он не спит сидя. Если спит сидя, или просто много сидит - это позиционные отеки и они сами пройдут, если спать будет лежа и меньше сидеть, больше ходить. Если не сидит - надо посоветоваться с кардиологом.
# 06:21 08-06-2012 Наталья, обратиться
Спасибо, он спит сидя, лежать не может. Можно ли делать перерыв между капельницами? И какие препараты необходимы после них? Спасибо огромное!