сосудистый хирург

10:03 07-07-2012 / Юлия / Иркутская область, обратиться

Здравствуйте.
Мне 24 года, рост - 158 см, вес - 50 кг.
Ни гормональные, ни противозачаточные препараты не принимаю и никогда не принимала, спортом не занимаюсь, травм никаких не было.

Седьмого марта этого года вечером я неожиданно почувствовала тяжесть в левой ноге, при осмотре обнаружилось, что голень сильно отекла, стала твердой и увеличилась в размере. Боли не было, только дискомфорт. Также не было более никаких внешних изменений: вздутие вен, ненормальный цвет кожи, синяки или что-либо еще. Наутро отек полностью прошел, нога не беспокоила. А к вечеру голень снова отекла. Я пошла в поликлинику, к хирургу. Он осмотрел ногу и поставил предположительный диагноз - предварикозный синдром. Назначил перебинтовывать ногу эластичным бинтом и обратиться к сосудистому хирургу для постановки точного диагноза. Сосудистый хирург отправил на УЗИ, которое выявило флебит. Доктор прописал Анавенол, по три таблетки в день в течение месяца, аспирин по четверти таблетки в сутки, мазь "Индовазин" и продолжать бинтовать ногу эластичным бинтом или носить компрессионные чулки.

С момента проявления заболевания прошло уже четыре месяца, улучшений я никаких не наблюдаю. В ноге по-прежнему чувствуется тяжесть и усталость, если она долгое время в вертикальном положении. В последне время заметила сильное вздутие вен на стопе с внешней стороны, когда опускаю ногу. Бинт снимаю только на ночь, но легкий отек все равно есть всегда. Боли бывают редко и не сильные.

Меня беспокоят такие вопросы: правильное ли лечение я прохожу, почему так долго нет улучшений, Анавенол пропила месяц, но совершенно никакого эффекта не наблюдается, мне кажется, что стало даже хуже, чем было до - вены на стопе раньше не вздувались. Что мне вообще сейчас делать, подскажите пожалуйста.

Благодарю за внимание.

Ответы

# 21:03 07-07-2012 Учкин, обратиться
1) И главное! Необходимо обследование у гематологов на предмет врожденной тромбофилии. Если это подтвердится - пожизненный прием Варфарина. 2) Будем надеятся тромбофилия не подтвердится. Но... тромбофлебиты - это очень длительные заболевания, и никогда не проходящие бесследно. Месяц... это очень мало, улучшение можно ожидать не раньше 6-8 недель, а так... через год будет видно. Эластичный трикотаж (чулки 2 степени) минимум полгода.
# 08:01 08-07-2012 Юлия, обратиться
Большое спасибо за ответ!