сосудистый хирург

09:50 13-07-2012 / Любовь / Саратов, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннадьевич! Спасибо Вам за помощь, которую Вы оказали нам в ноябре. Ваши ответы на мои вопросы и комментарии помогли моему мужу. А сейчас мы снова нуждаемся в Вашей помощи.
Простите, если будет длинный текст.
Мой муж 56 лет, рост 182см, вес 90кг, курит, после тяжелых травм:
1. «18.08.2011. Закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом н/3 обеих костей левой голени после остиосинтеза АВФ. Закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости в типичном месте после остиосинтеза АВФ. Перелом VIII ребра слева, со смещением отломков. Закрытый перелом вертлужной впадины без значительного смещения. Закрытая травма грудной клетки. Малый гидроторакс слева. После дообследования окончательный диагноз:
14.10.2011. Тромбоз вен левой нижней конечности. Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии слева. Инфарктная нижнедолевая пневмония слева».
18.11.2011. Тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии. Рецидив. Относительная недостаточность AV клапанов II ст. Легочная гипертензия I ст. Фон: Тромбоз вен левой нижней конечности.
2. Дуплексное исследование вен н/конечностей, заключение: посттромботическая болезнь левой конечности.»
После проведенного лечения был выписан из стационара (в конце декабря 2011) и долечивался дома в течение 3 месяцев. 28.02.12 снят аппарат Илизарова, наложен гипс на две недели, далее снят. Рекомендовано ходить с клюкой и нагуливать мозоль. В апреле был выписан на работу. В конце апреля перелом «н/3 обеих костей левой голени после остиосинтеза АВФ» развалился. Наложен гипс, от больничного отказался. Ездит на работу в гипсе, хромает на сломанной ноге с клюкой.
Постоянно принимает следующие препараты:
1. Варфарин 2 1/4 таблетки. 3.07.2012 МНО–1,77.
2. Престариум 5мг по ½ таб. Утром.
3. Детралекс курсами.
4. Кальцемин-адванс по 1т. днем и вечером.
5. Альфа-Д3-Тева по 1капс.
13.06.2012 проведено исследование на минеральную плотность костей. Заключение: минеральная плотность костей соответствует остеопении. Назначен бивалос. Лекарство приобрели, но боимся принимать, т.к. в аннотации написано «С осторожностью следует применять Бивалос у пациентов с высоким риском ВТЭ (в т.ч. у больных с эпизодами ВТЭ в анамнезе). При лечении больных из группы риска ВТЭ или больных с возможным повышением риска ВТЭ особое внимание следует уделять специфическим признакам и симптомам ВТЭ, а также проведению адекватной профилактики этого осложнения.
Результаты плацебо-контролируемых клинических исследований III фазы свидетельствуют о том, что лечение препаратом Бивалос сопровождается возрастанием ежегодной заболеваемости ВТЭ, включая легочную эмболию. Причина этого явления на данный момент не установлена».
Наш травматолог считает, что перелом не срастается из-за проблем с сосудами и варфарина и посоветовал пройти курс барокамеры совместно с сосудистыми препаратами (пентоксифилин, трентал) в виде систем. Во вторник 17.07.2012 мой муж будет принят в стационаре, чтобы пройти курс лечения: барокамера и системы с сосудистыми препаратами. Разговаривали с зав. отделением хирургического отделения, где будет лечиться мой муж. Зав. отделением рекомендовала приобрести лекарства для систем более эффективные, чем те, которые полагаются по полису ОМС, а именно: актовегин и вессел дуэ ф. Лекарства куплены, читаем про вессел дуэ ф – антикоагулянт! Но мой муж живет на варфарине!
Илья Геннадьевич! Вопросы к Вам у нас следующие:
1. Какое лечение требуется моему мужу для улучшения кровоснабжения в ноге? (Стационар с 17.07.12).
2. Показан ли в нашем случае актовегин?
3. Нужна ли барокамера?
4. Принимать ли бивалос?
5. Сочетание варфарина и вессел дуэ ф правильно ли?

Мы готовы приобрести лекарства, которые не входят в перечень полиса ОМС, лишь бы помогли. Верим Вам, надеемся на ответ.

Ответы

# 11:42 13-07-2012 Учкин, обратиться
1. Актовегин хорошо, предворять его введение, в данном случае лучше капельницей Физ. раствор 200, Трентал 10, Сермион 8.0.
Вессел не показан ни разу. 2. Барокамера хороша при наличие поверхостных гнойно-некротических поражениях. В данном случае делать можно... хуже не будет... но... 3. Бивалос... Стронций. Укрепляет костную ткань за счет замещения атомов кальция на более "прочные" атомы стронция. Можно и нужно. Информация о повышении риска сомнительна, да и принимает он варфарин. Надеюсь помог... Только нужно помнить, что главное в сращении переломов не барокамера, а иммобилизация. И если будет скакать в гипсе- никакой стронций не поможет. Удачи.
# 03:44 09-01-2014 валентина…, обратиться
принимать бивалос обязательно через 3 месяца увидела результат также очень довольна моя сестра принимает тоже а на счет симптомовВТЭ----------вы же чтото принимаете из рекомендованных коагулянтов нужен хороший врач а в наше время это проблема я лично нашла такого и могу посоветовать но это на украине