сосудистый хирург

19:58 04-09-2012 / Людмила / г,Астрахань, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Илья Геннадьевич !! У моего мужа 1 августа появилась очень сильная боль в левой ноге от колена и ниже, Нога стала холодной и он не мог даже пошевелить пальцами, Это продолжалось часа два, Потом постепенно онемение и боль стали проходить и он смог стать на ногу. Через два дня мы попали на прием к сосудистому хирургу. сделали Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей : Слева: ОБА - проходима, сжимаема в ней лоцируются пристеночные бляшки, кровоток определяетя, ПБА- окклюзия в в/з, просвет в/з негомогенен с тромбомассами низкой эхогенности, по ПА- кровоток фрагментарный, просвет негомогенен, зополнен тромбомассами, ПББА и ЗББА - кровоток коллатеральный низкой амплитуды,
Справа: По ПББА кровоток коллатеральный На остальных уровнях кровоток магистральный , На всех уровнях лоцируются пристеночные бляшки без гемодинамически значимых стонозов.
\\\\заключение; Эхо признаки стенозирующего атеросклероза. Атеротромбоз артерий левой нижней конечности. Сосудистый хирург назначил нам капельницы с берлитионом и актовегином , затем 14 августа муж был госпитализирован в сосудистое отделение областной больницы. Он там находился с 14 августа по зо августа 2о12 г.Диагноз: Основной: 174,3 Острый тромбоз бедренно-подколенного сегмента слева. Сопутствующий ; ИБС, Стенокардия стабильная , Постинфарктный кардиосклероз (О- ИМ переднеперегородочной,задней стенок от 2002 г, Сахарный диабет ,тип 2 11 Аст,. субкомпенсированный , Варикозная болезнь вен нижних конечностей ХВН П ст, Операция МКШ ПМЖА, АКШ ДА, ВТК без ИК 27,10,2009 г, Фибрилляция предсердий нормосистолия ХСН ПА стадии ФК Ш, , После курса лечения УФОК , внутривенные инфузии актовегина, гепаринотерапия, никотиновая кислота нога стала теплая. проходит ло 5оо метров, но в ноге остается усталость, Еше в больнице присоединилась рожжистая инфекция , сделали четыре капельницы с цефтриаксоном, Сейчас находимся дома, Просили напи сать в рекомендациях вазопростан , не написали, Дело осложняется тем, что у мужа больное сердце и диабет и врачи сказали что операцию делать опасно и в тоже время мы боимся повторения этого случая как было 1 августа , Илья Геннадьевия , посоветуйте пожалуйста. что нам делать дальше ? Большое Вам спасибо.

Ответы

# 12:01 05-09-2012 Учкин, обратиться
Да, ситуация была очень опасная, но Вам повезло и кровообращение скомпенсировалось. Теперь, если действительно муж проходит до 500 метров, ситуация не столь критична. При таком расстоянии хирургическое лечение не показано. Постоянный прием Тромбо асс 1 таб, Вазонит 1 таб 2 раза, Сермион 1 таб 3 раза. 2 раза в год курсы капельниц. При 500 метрах нет необходимости в Вазапростане, он на крайний случай. При уменьшении рассстояния - срочная госпитализация.