сосудистый хирург

19:04 09-10-2012 / Алла / Дзержинск, обратиться

Тромбоз бедренно-подколенного сегмента справа.

Добрый день.Моему отцу 70.Провели триплексное сканирование артерий нижних конечностей:
Справа:общая бедренная артерия проходима с небольшими пристеночными атероматозными изменениями,кровоток магистральный 3х компонентный.Глубокая артерия бедра 50-70см/с.ПБА хорошо проходима до дистальных отделов,в приустьевой зоне небольшие пристеночные атероматозные изменения,далее изменена минимально,кровоток магистрально измененный,редуцированный-предокклюзионный.В дистальных отделах по выходу из Гунтерова канала сразу ниже отхождения двух мышечных ветвей ПБА окклюзирована с переходом в окклюзию подколенной артерии и ТПС на всем протяжении,характер окклюзирующего субстрата гипоизоэхогенный-тромбоз.По ПБА на всемпротяжении при ЦДК и импульсноволновом доплере кровоток не выявлен-окклюзирована?(достоверная оценка невозможна из-за слабого кровенаполнения дистального русла).ЗББА проходима на всем протяжении русла 10см/с.Тромбоз бедренно-подколенного сегмента справа.Не исключена окклюзия ПББА справа.
Слева:Умеренный атероматоз артерий левой конечности, окклюзия ТАС слева.

Хирург, проводивший сканирование говорит необходима скорейшая ампутация правой конечности в верхней трети бедра,иначе вопрос встанет о жизни.
Лечащий хирург сомневается в успешности ампутации учитывая перенесенный 10 лет назад обширный инфаркт. Готов выписать отца домой, предлагает жить так сколько получится..
У отца сильные постоянные боли, на ноге почернел палец, незаживают язвы, нога отечная.
На что мы можем рассчитывать в его состоянии? Какое лечение возможно для поддержания его нормальной жизнедеятельности? Операбельный ли он? Помогите пожалуйста.

Ответы

# 09:45 10-10-2012 Учкин, обратиться
1) Если пальцы стопы чувствуют и двигаются - еще есть возможность бороться. 2) Инфаркт 10 лет назад не повод отказывать в операции, хоть реконструктивной. хоть ампутации. 3) Есть несколько способов попытаться спасти ногу, но для этого Вам надо срочно оказаться в специализированной клинике, располагающей опытом, кадрами и оснащением. Это или крупные федеральные центры, или клиники подобные нашей.