сосудистый хирург

08:46 02-09-2002 / #Vika#, обратиться

у меня постоянно холодные руки и ноги, зимой даже синеют ногти и появляется ощущение ломоты и боли. в последнее время стала ощущать онемение. врачи говорят, что это вегето- сосудистая дистония, но как избавиться от болезни рекомендаций не дают. Якобы она не лечится. я чувствую, что состояние ухудшается. к этому еще добавился варикоз ног. УЗДГ показало, что верхние клапаны в порядке. каждый день лежу с поднятыми ногами, тяжести не ношу, вес для моего возраста очень маленький(47 кг), не рожала. врач советует мне операцию по удалению части ствола вены. я не решаюсь. так ли тяжело мое положение, чтобы прибегать к такому методу? как можно приостановить процесс развития этих болезней?

Ответы

# 11:55 02-09-2002 Учкин, обратиться
Это не болезнь, и от нее не избавитесь, ее можно "перерасти", это несовершенство, или незрелость нервной регуляции тонуса сосудов. Обычно характерно для "слабой" конституции, сопровождается и гипотонией. Варикоз с руками никак не связан, это еще одно проявление "слабой конституции", и его нужно убирать, но синие ногти от операции не изчезнут. Единственный действенный метод - контрасный душ, физические упражнения, набор веса до нормы, борьба с гипотонией (опять же физические нагрузки), но варикоз нужно убрать. Вы такой родились и винить некого, нужно приспосабливаться.
# 07:54 04-09-2002 #Vika#, обратиться
Доктор, что понимать под "перерасти", мой возраст 30 лет, занимаюсь гимнастикой, т. к. имею остеохондроз всех отделов позвоночника. питаюсь 6 раз в день как хороший мужик, но постоянно испытываю голод. может есть какое- то лекарство или снадобье для развития нервной системы. Раньше я колола ксантинола никотинат, но она плохо действовала на желудок, были сильные боли и неприятные ощущения.
# 17:41 05-09-2002 Учкин, обратиться
Все сказанное ранее остается в силе. Некоторые не достигают зрелости нервной системы никогда, да еще и прибавляются механические причины в виде остеохондроза.