сосудистый хирург

13:08 18-09-2002 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! После посещения врача мне поставили диагноз - варикозное расширение вен, предложили операцию. В начале сентября я ездила отдыхать в Турцию. И по моим наблюдениям, на третий день прибывания у меня исчезли узелки на венах и вены стали менее заметны (это не мое воображение, потому что подруга, которая находилась вместе со мной и знает о моей болезни, тоже очень удивилась). По приезде в Москву, все вернулось на свои места. Как это объяснить?

Ответы

# 10:04 19-09-2002 Хейрбейк А.А…, обратиться
Во время отдыха уменшилась ногрузка и застой крови в нижних конечностях, поэтому исчезли узли и вены. В Москве все вернулось потому что вернулась ногрузка и усилился застой в Н. К.
Операция не всегда показана, иногда можно проводить склеротерапию.

Наш телефон 917- 14- 98 или 917- 44- 82
# 14:53 19-09-2002 Аноним, обратиться
У вас такие ответы, что любой человек так может ответить, ненадо быть и специалистом. Никакой конкретной помощи в ответах. Кстате нагрузка на ноги в отпуске может даже увеличиться.
# 08:40 20-09-2002 Учкин, обратиться
Напрасно Вы ругаетесь на Хейрбейка, я с ним согласен. А для решения спорных вопросов приглашаю Вас на консультацию, как найти меня - щелкните по моей фамилии
# 10:14 20-09-2002 Ирина (И.Б. 265…, обратиться
Уважаемые доктора Учкин и Хейрбейк! Я ни в коем случае не хотела никого обидеть, потому что кто- то ответил за меня. Я благодарна Вам за Ваши ответы. А по поводу нагрузок в отпуске, это был 2 или третий день прибывания, поэтому я думаю что в плане нагрузок мало что изменилось. Могло ли это быть влияние климата (воздух, экология, вода и т. п. )?
# 15:31 20-09-2002 Учкин, обратиться
Температура воздуха, изменение солевого состава воды, определенные изменения в гормональном статусе, все это влияет на тонус вен, может изменить их размер, но убрать варикозные вены не в состоянии. Если имееется поражение стволовой вены есть смысл сделать операцию, независимо от величины варикоза