сосудистый хирург

14:22 12-01-2004 / Элеонора…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Помогите, пожалуйста! !! !
У родственницы сах диабет, сахар 8, 3ммоль/ л. На инсулине 2 года (протафан 2 раза). Примерно с месяц появилась отечность правой ноги от лодыжки до колена, гиперемия, кожа блестит, температура повышена, по сравнению с левой, боли, тяжело наступать. Инфицированных ран, трофических язв нет. Стопа в общем чистая, но чувствительность снижена значительно по сравнения с левой.
Я врач, говорите со мной откровенно. Женщина она старая (77), в больницу категорически отказывается ехать, т. к. там только ампутируют (ее мнение). "Умру целая, резать не дам". Да и дети ее не хотят.
Что можно предположить (тромбофлебит? , эндартериит? ) Хирург смотрел, но ничего конкретного: "Лечите сахар"
Какие меры можно предпринять на дому для улучшения состояния, хотя бы временные или чисто симптоматические.
Доктор! Очень прошу объяснить мне как врачу, чем тут можно помочь.

Ответы

# 17:41 14-01-2004 Учкин, обратиться
Без осмотра разговор чисто гипотетический. Отек может быть связан как с поражением сосудов (необходим осмотр сосудистого хирурга), так и с рожистым воспалением (вялотякущим), с застойной сердечной недостаточностью (почему на одной? - спросите как она спит), с артритом. .. т. е. по описанию дать рекомендаций не могу. А снижение чувствительности, так это диабетическая полинейропатия - у всех диабетиков. Т. е. без осмотра специалиста не обойтись.