ветеринар

12:01 01-07-2004 / Анна (И.Б. 5200…, обратиться

Здравствуйте. Моей собаке 1 год 8 месяцев - кобель. Я собираюсь его вязать. Но не могу с уверенностью сказать, что вязка будет регулярной или хотя бы раз в год. Хотелось бы узнать, не повлияет ли на здоровье и характер собаки нерегулярная, а может быть и единственная вязка. Заранее благодарю.

Ответы

# 12:43 01-07-2004 Андрей, обратиться
А зачем тогда вязать вообще, если Вы не собираетесь его вязать в последствии? Собака клубная? С кем вязать собираетесь тоже клубная?

Для начала разберитесь, зачем и надо ли.
# 12:45 01-07-2004 Анна, обратиться
нет, собаки не клубная. А надо ли и зачем в этом как раз и суть моего вопроса. Если не на что не влияет, так почему бы при случае не вязать его.
# 13:05 01-07-2004 Андрей, обратиться
Смысл не в том, надо или не надо. .. Подумайте, какой смысл плодить щенков низкого качества?

А на характер повлияет:
кобель будет более активно реагировать на течных сук, будет более ревностно относиться к другим кобелям, более агрессивно будет охранять свою территорию. Ну и как многие говорят - повязал раз - будь готов вязать хотя бы раз в месяц.
# 15:25 03-07-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Согласна, что вязка может повлиять на характер собаки. Но не согласна, что это должно сподвигнуть вязать собаку ежемесячно. Единственная вязка "для здоровья" не имеет никакого значения для собаки. Наиболее актуальное заболевание для кобелей - воспаление предстательной железы, а в старости - онкологические заболевания простаты. С максимальной вероятностью профилактирует это заболевание только кастрация. Вязки изредка - не профилактируют. Какова вероятность этого заболевания у часто вяжущихся и редко вяжущихся кобелей мне достоверно не известно. Есть мнение, что у часто вяжущихся кобелей риск заболеваний простаты ниже. Но я не берусь этого утверждать, так как не знаю статистики заслуживающих доверия исследований, а мой личный опыт не позволяет делать никаких выводов.