ветеринар

08:37 22-09-2004 / Елена, обратиться

Нашей кошке 8 лет. У нее обнаружили желтуху и предложили усыпить. Скажите пожалуйста, 1)как кошка могла заразиться, 2)опасно ли это для людей, нужна ли дезинфекция 3)почему у кошки ни разу не было котят, несмотря на то, что летом она жила на даче?

Ответы

# 09:16 22-09-2004 Саша, обратиться
Желтуха - не диагноз, а собирательный признак заболеваний сопровождающихся пожелтением склеры глаза, это связано с поражениями печени. Этиология (происхождение) "желтух" различна, они могут быть обусловлены заболеваниями как инфекционной так и неинфекционной природы (камни в желчном пузыре). Возникновение инфекционных заболеваний необходимо профилактировать заранее - применением вакцины, в настоящее время получили распространение ассоциированные вакцины, н- р: против панлейкепении, ринотрахеита, КАЛЬЦИВИРУСНОЙ инфекции и хламидиоза кошек.
# 11:04 22-09-2004 Елена, обратиться
Большое спасибо, жду ответа на другие вопросы.
# 11:53 22-09-2004 Вячеслав…, обратиться
Какой диагноз поставили в ветеринарной клинике? Желтуха является лишь клиническим признаком. Кроме того, как чувствует себя кошка, есть ли повышение температуры, увеличение живота, болезненность и т. д?
# 10:56 23-09-2004 Елена, обратиться
Кошка умерла от гепатита. Можно ли завести новую, не опасно ли ей это? Нужна ли дезинфекция?
# 11:42 23-09-2004 Вячеслав…, обратиться
Самая лучшая из доступных методов дезинфекция - это, для начала, механическая очистка, затем обработка всей квыртиры 5- 10% хлоркой. И, приручив котенка, проведите все необходиые профилактические прививки.
Дело в том, что так и не понятно, что послужило развитию гепатита, м. б. он быть он имел неспецифический характер? , в таком случае каких- либо телодвижений в отношении профилактических вакцинаций делать не стоит.