ветеринар

15:00 12-11-2004 / Ирина, обратиться

Ротвейлер 13 лет. Болят лапы, плохо ест, рвота. Сделали анализ на лептоспироз. Оказался крысинный штамп 1: 100. Пролечили цифазолином, затем стрептомицином. Временное улучшение и опять обострение. Может есть более сильные средства.

Ответы

# 17:31 12-11-2004 Vetcat, обратиться
Кроме стрептомицина необходимо поддерживать печень и почки, так как поражение этих органов очень сильное при лептоспирозе. Необходимо УЗИ и биохимия крови, чтобы оценить степень поражения органов.
Из поддерживающих не повредит Эссенциале, первые 3 дня внутривенно, затем, при отсутствии рвоты, можно внутрь по 1- 2 капсулы 3 раза в день 30 дней. Если нет аппетита и упорная рвота - капельное введение растворов 2 раза в день (глюкоза, солевые растворы), противорвотные (Церукал, Реглан, витамины.
Другие антибиотики нет смысла применять - в отношении лептоспир стрептомицин отлично работает.
По поводу лап - надо сделать рентген тазобедренных суставов, т. к. это может быть не связано с лептоспирозом, а проявление самостоятельного заболевания.
# 21:11 12-11-2004 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Возможно, на фоне лептоспироза осложнились возрастные изменения в почках. Поможет Дексаметазон по 4 мг (1 мл) внутримышечно 2 раза в день и сироп Леспефлан или Леспенефрил по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой или дать заесть небольшой порцией мяса. Но все это - "пальцем в небо", не имея анализа биохимии крови . .. .