ветеринар

12:47 01-12-2004 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Может ли у домашнего кота, который никогда не выходил на улицу, и ни с какими животными не контактировал, появиться лишай?
Летом появилась проплешина за ушами, чистая, без корочек и т. п. , стали усиленно давать витамины, чере 2 недели все заросло. Но у меня осталось сильное беспокойство, что это все- таки был лишай, т. к. у меня маленький ребенок, и я боюсь, что он может заразиться.
Я понимаю, что нужно проверить кота у ветеринара, но мы живем в маленьком городке, выездной службы у нас нет, а везти его куда- то очень сложно, и без действительной необходимости не хочется это делать. Насколько оправданны мои опасения по поводу лишая?

Ответы

# 15:13 01-12-2004 Жанна, обратиться
Вера, у меня с кошкой также было, подхватила подкожного клеща, хотя никуда не выходит. Ветеринар в клинике сказал, что им совсем не обязательно выходить, чтоб что- то подхватить, достаточно того, что мы приносим домой с улицы на обуви и одежде. Если проплешина чистая, то у вашего кота, возможно, тоже подкожный клещ был, лечится он очень легко, два укола, их делают в любой ветеринарной больнице, даже в маленьких городах.
# 16:30 01-12-2004 Вера, обратиться
Жанна, спасибо за ответ.