ветеринар

10:50 10-02-2005 / Марфа, обратиться

Знаете, еще очень мучает вопрос - если сможете, ответьте пожалуйста: моему коту было 10 лет. Последних года 3 у него периодически на голове (бывало и на лапе) вырастала шишка. Он мучался, лежал пластом, весь горел. Потом однажды одна такая шишка прорвалась и оттуда фонтаном забил гной. Осталась дырка в голов, потом затянулась, но шрам над глазом (так, что глаз перекосился и кот походил на пирата) остался. После этого прорыва мы каждый раз (а случалолсь раза 2 в год) нажимали на шишку, чтобы она прорвалась и потом протирали водкой, фурацилином, зеленкой. .. Кот гулящий. Подозреваю, что такие моменты случались после драк. Предпоследний раз лежал вмервую два дня. Думали, что он умирает. Даже щипали его - чтобы движение какое- то было. Потом оклемался. И однажды утром он не вернулся домой. Соседи нашли его мертвым. Ни оскала (собаки загрызли), ни крови (машина сбила) не было. Что это была за болезнь и не мог он от нее умереть? В это же время у нас уже жила вторая кошка, у нее тоже однажды такая шишка была. Пока не повторялась эта болезнь, но кто знает. .. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:16 15-02-2005 Аноним, обратиться
Судя по описанию у вашего кота были случаи абцесса. Это обширные подкожные нарывы с большим количеством гноя. Часто бывает именно из- за ран. Рана затягивается, а грязь в ней остается. Абцессы надо вскрывать и промывать. Ваш кот вполне мог заработать заражение крови об абцесса. А точнее уже не выяснишь.