ветеринар

00:56 20-04-2005 / Пумари, обратиться

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
У нашей кошки 13 лет - рак молочной железы. 2 месяца назад сделали вторую операцию. Метастазмы уже проросли в мышечную ткань. Вопрос: какое симптоматическое лечение нужно применять, чтоб максимально облегчить кошке оставшуюся жизнь?
Три дня назад у нас начался отек лапы. Колем сульфакардиомин и лазикс. Возможно, начинаются проблемы с печенью, хотя аппетит еще есть. Чем лучше обезболивать?
Я здесь уже прочитала про клинику "Биоконтроль", надеюсь, завтра запишемся. Но в любом случае хочется услышать совет, что еще можно сделать. ..

Ответы

# 18:54 20-04-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я понимаю, что тяжело решиться на такое, но лучше не продлевать мучения животному с таким диагнозом. Метастазы опухоли молочной железы в первую очередь появляются в легких, затем в печени, и уж после всего в других органах, и в костях. Помимо сильных болей, которые испытывает кошка, это еще очень тяжелое состояние - трудно дышать, идет интоксикация продуктами распада опухоли. И Вы еще вынуждены будете несколько раз в день делать ей инъекции, любую из которых кошка воспринимает как дополнительное мучение. Результатом этого будет еще несколько недель такой мучительной жизни для нее и для Вас, потому что Вы будете эти муки наблюдать. Надо ли это? Она прожила хорошую долгую жизнь. Подарите ей спокойную достойную смерть во сне - эутаназию.