ветеринар

00:34 09-05-2005 / Вика, обратиться

Здравствуйте, доктор! Сделали молодой кошечке укол для предотвращения эструса (Medroxyprogesterone acetate), но оказалось, она уже была беременна. На момент укола беременность была примерно 2 недели. Никаких изменений не было, все шло нормально, живот рос, котята начали шевелиться. В начале мая надо было бы рожать, кошечка резко похудела, но котята не нашлись (кошка уличная). Она никуда не уходит, не пропадает. То есть или был выкидыш, или они умерли, или она их бросила. Соски не увеличены- не кормит. через 5 дней после похудания перестала есть, апатична, лежит, много пьет, исхудала, живут слегка вздут, ей больно когда его трогаем. Выделения из половых органов. Подозреваем метрит или пиомитру. Ветеринар предложил не заниматься лечением антибиотиками, а просто стерелизовать. Каково Ваше мнение? И может ли это все быть от того проклятого укола?
2 - другая кошечка, ее сестричка, тоже уличная, тоже получила тот укол, но не беременна, слава богу. Повреждена роговица глаза: глаз слегка прижмурен, затеманился, впереди как раз против зрачка небольшое углубление на роговице, диаметр 2 мм, круглое, только одно. Третье веко не выпало. По радужке (зеленого цвета) заметны мелкие красные сосудики, налились кровью от краев к центру, так что издали кажется - глаз поменял цвет, потому и заметили, так как глаз она не трет и не жалуется. Похоже на травму, так как другой глаз в порядке. Что закапывать? Сегодня, как заметили, капнули Септобор, но ей похоже стало больно.
Ждем ответа, заранее спасибо.

Ответы

# 12:38 09-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Удалять матку срочно, пиометра у кошек и собак в связи с особенностями анатомического строения, состояние такое же острое как апенндицит у человека, иначе погибнет, антибиотики лишь временно подавляют процесс.
Вторую кошку тоже лучше стерелизовать пока все не кончилось также.
Глаз. Капать "Тобрекс" в оба глаза, 1- 3 день - каждые 2 часа, включая ночь. (Не знаю как справитесь, если кошка уличная). 4- 6 день каждые 4 часа. Далее каждые 8 часов. Язвы роговицы (что и имеется, судя по описанию) заживают долго - от 1 до 2 месяцев. Потом нужны будут другие капли снять помутнение роговицы, если оно будет. Если есть возможность, буду благодарна за фото глаза. Можно его прислать по адресу aristey@mail. ru
# 17:37 09-05-2005 Вика, обратиться
Большое спасибо за совет и участие. Первой кошке, той, что с животиком, сделали рентген, обнаружили в животе мертвый эмбрион, разрезали, оказалось - разрыв матки, мертвый котенок вывалился, у кошки обширный перитонит. предложили сразу усыпить. я настояла, чтоб попытаться вылечить. сейчас она в клинике с "открытым животом". Скажите, могло ли все случиться от укола прогестерона в начале беременности? Ветеринар, который ее сейчас лечит, говорит - да, ветеринар, продавший лекарство, говорит - нет. Еще один третий ветеринар, не имеет отношения к кошке, тоже сказал нет, укол не повлиял. А Вы как считает? Вторую кошку, что с глазом, утром искали - не нашли. Не закапать капли, не сфотографировать глаз, к сожалению. Еще раз спасибо.
# 03:00 10-05-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Прогестерон теоретически мог нарушить функцию яичников, но тогда должен бы быть выкидыш на первом месяце беременности. То, что беременность продлилась до родов, говорит о том, что повлиял не укол. Скорее какая- то внутриутробная инфекция - хламидиоз, стрептококкок, да много еще других бывает. Кошка- то уличная, папаша значит тоже. Кроме того, мог просто кто- то по животу ударить : (
# 00:38 12-05-2005 Вика, обратиться
Добрый вечер, доктор! Спасибо Вам, Вы избавили меня от чувства вины. А наша киса сегодня уже дома! Она так стремительно пошла на поправку, что живот зашили на следующий же день. Сейчас она у нас дома, пугает наших домашних кошек, избила нашего кота, плюет в собаку, качается на занавеске, короче - жить будет! Спасибо !