ветеринар

05:22 20-04-2001 / Tamara, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разъяснить такую ситуацию:
Был приобретен щенок черного терьера в известном уважаемом питомнике, щенок был продан как шоу. Привезен в возрасте 7 недель, окрас был чисто черный. Щенки под сукой начали получать прикорм в 28 дней – размоченный педигри с вареным рисом (у суки было очень много молока, а щенков всего 5), а в 35 дней, когда всех, кроме нашего продали, нашего снова перевели на суку, т. к. у нее до сих пор было очень много молока и до 50 дней щенок опять был на сучьем молоке, а в 45 дней заводчик отнял щенка и перевел в течение 4 дней полностью на размоченный педигри для щенков, в это время мы как раз и забрали щенка.
Через несколько дней после приезда щенок был проглистогонен поливерканом (1/ 2 кубика, вес щенка был 5. 800), вышло очень много глистов (аскариды), через неделю процедуру повторили. Через 2 дня после первого глистогониния у щенка по корню пошла голубая полоса и стала активно расти голубая шерсть. Мы позвонили заводчику, она нас успокоила и сказала, что это реакция печени на резкую смену питания и глистогонный препарат. По приезду к нам щенок категорически отказывался есть тот корм, который настоятельно рекомендовали заводчики и которым его кормили (педигри для щенков), просто шарахался от него. Мы стали кормить щенка нормальной натуральной пищей: мясо, ливер, творог, яйца, овощи, рыба, геркулес, гречка, но где то 2/ 3 составляло сырое мясо - говядина, из подкормок: дрожжи с кальцием, витамин А в масле и витамин Д3 в масле, кальцид, а также грецкий орех. Щенок веселый, натуральную пищу ест нормально, активно развивается, но… продолжает цвести, при чем сначала после голубой шерсти начала расти желтая, а потом пошла темная полоса, но не черная, а темно- серая с огромным количеством проседи, по спине черная с большим количеством проседи. Мы снова связались с заводчиком, теперь она обвиняет во всем нас: что надо было глистогонить простым препаратом (пиперазин) и кормить только педигри, что мы сами вызвали отравление организма и сбой в питании, поэтому щенок цветет. Но, мы случайно узнали, что цветут все 5 щенков, заводчик аргументирует это опять же сбоем в питании у всех, что щенков поздно стали прикармливать. Вообщем она категорически отрицает, что цветение генетическое, а значит и спросу с нее никакого, а щенки то продавались как шоу. В остальном щенки очень классные, но вот пока окрас такой. Сейчас щенкам 3. 5 мес.
Вот я и прошу высказать ваше мнение на эту ситуацию: в самом ли деле такое цветение вызвано поливерканом и сменой питания (но остальных то кормят педигри и они цветут тоже) или все же это генетика и есть ли надежда, что щенки все же перецветут и что можно подавать щенкам, чтобы ускорить процесс перецветки? Родились они угольно- черные, блестящие, без пятен, такими были и в месяц, а все неприятности начались в районе 2 месяцев.

Ответы

# 10:47 20-04-2001 Vvvtrudogolik@M…, обратиться
Серая шерсть иногда лезет из "чернышей" и как правило меняется на нормальную с возрастом (в среднем до 8- ми месяцев). Антигельминтик и питание Педегри вряд ли могли повлиять на окрас. На всякий случай внимательно изучите родословную, нет ли повторения имен и рег. номеров в происхождении родителей щенка. Примите валерианку (сами).
# 11:46 20-04-2001 Tamara, обратиться
Спасибо за совет! Насчет валерианки: :: )))Я после приобретения щенка ее принимаю частенько: :: )))
Теперь об инбридинге: щенок инбриден на выдающегося производителя 2: 3, инбридинг на этого кобеля уже делался ни раз и более близкий (1: 2, 2: 2), цветных собак ни разу не было.
И потом, меня сейчас волнует не настолько цвет щенка (хотя он конечно волнует и очень, т. к. собака приоретена как шоу и на нее ставятся юольшие планы в части выставочной и племенной карьеры), а обвинение заводчака в адрес меня и других владельцев щенков.