ветеринар

10:15 26-08-2005 / Даша, обратиться

5 месяцев назад у маей собаки (боксёр 12 лет) перестала дышать левая ноздря, появились выделения в виде слизи с кровью по совету ветеринара провели лечение: гентамецин в/ м , алое в/ м, В12 в/ м, в нос капали облепиховое масло. Улучшений не наступило. Начала расти шишка на переносице между глаз, ближе к левому. По совету ветеринара удалили верхние зубы с левой стороны: 4, 5, 6. Улучшений не наступило. Собака мучеется , стонкт, плохо спит ночью, стали слабыми забнии лапы, падает на задние лапы. Пожалуйста подскажите что делать чтоб собака не мучилась. Можно ли ему помочь?

Ответы

# 10:28 26-08-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Вам необходимо сдать биопсию опухоли в носовой полости (а это скорее всего опухоль). Сдавать лучше, если Вы в Москве в клинике Биоконтроль на Каширке или в Белом Клыке.

К сожалению, по описанию это очень похоже на развитие вен. саркомы в носовой полости. Мне пришлось с этим очень плотно столкнуться.
# 10:29 26-08-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Не посмотрел на возраст. ..
Если это опухолевые заболевания, то он может не перенести химиотерапии и наркозов ; (
# 12:38 26-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Это может быть также плоскоклеточный рак слизистой носа. Я ответила Вам вчера в первом вопросе.
# 13:18 26-08-2005 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Ирина Анатольевна, а что можно предпринять в таком возрасте? 12 лет для боксера немало. ..
# 22:00 28-08-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я понимаю, что возраст солидный, если опухоль проросла так глубоко, скорее всего ни химию, ни лучевую терапию собака не перенесет. Но, если это венерическая саркома, в под глазом скопился воспалительный экссудат в гайморовой пазухе, то возможно маленькими дозами Ципрофлоксацина 5 мг/ кг плюс Антибиотики широкого спектра, например, Цифран. .. . Но надо диагноз уточнить, при Плоскоклеточном, к сожалению ничто не поможет. ..