ветеринар

23:33 01-09-2005 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня девочка, немецкая овчарка, 11 лет. Год назад проведены были 3 последовательные операции, удалены сначала были опухоли молочных желез, потом матка. Год после этого все было хорошо. Недавно заметила измнения дыхание собаки, она похудела. Привезла в клинику, определили метастазы в легких, вынесли вердикт: лечению не подлежит. Что мне делать? Как помочь своему "ребенку"? Может поддерживающие аппараты? Я ведь даже не знаю, что она испытывает? Может существуют какие- то методы лечения? Помогите пожалйста. Как быть в такой ситуации?

Ответы

# 00:07 02-09-2005 Маргарита…, обратиться
Скорее всего у собаки сердечно- легочная недостаточность (всё- таки три операции в зрелом возрасте - это опасно). Можно попробовать инъекции сульфокамфокаина (по 1 мл 1- 2 раза в день подкожно)- можно проколоть курсом (написано в инструкции к препарату). Гуляйте поменьше, не нервируйте ее, не перекармливайте. Не давайте много жидкости. Придется готовиться к худшему, но это "худшее" может и отодвинется еще на полгода- год. ..
# 19:46 02-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
МАРГАРИТЕ: Сульфокамфокаин только ухудшает состояние при сердечно- легочной недостаточности, потом НАПИСАЛИ ЖЕ РУССКИМ ЯЗЫКОМ ДИАГНОЗ "МЕТАСТАЗЫ ОПУХОЛИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ"
# 19:57 02-09-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. К сожалению, в таком возрасте купировать процесс метастазирования не возможно. Химиотерапию собака не перенесет. А чувствует она удушье. Чем больше будут становиться метастазы, тем сильнее собака будет задыхаться. Такая смерть будет очень мучительна и болезнена. Я бы при таком диагнозе решилась бы на эутаназию.
# 03:53 04-09-2005 Оранда, обратиться
Я думаю, что необходимо пройти по нескольким клиникам и услышать разные мнения врачей! Я сама не сторонник беготни по докторам, но в данном случае неизвестно где обследовался зверь и какие методы обследования ей предлагали. Известны случаи, когда после подобных операций и при наличии метастазов в легких собачки живут на поддерживающей терапии не один год. Если нет вариантов с химиотерапией, ваш шанс - поддерживающая терапия. На мой взгляд компетентны в этой области Биоконтроль, Белый клык и Кобра