ветеринар

19:08 15-02-2006 / Ната, обратиться

Пожалуйста, помогите определиться с диагнозом. Наши местные ветеринары ничем помочь не могут. Неделю назад наша собака (кобель, 10 лет) внезапно, "на ровном месте" вырвал, в рвотной массе было очень много крови (около литра жидкой + згустки), а также куски тканей, возможно внутренних. Помимо рвоты у собаки началась сильная конвульсия, тяжелое дыхание. Приглашенный ветеринар ничего не диагностировал, предложил усыпить. Мы начали самостоятельное лечение: кололи викасол и глюконат кальция, влили сырой белок с водкой. Всего кровью он вырвал 2 раза и лишь в первый день. Со второго дня мы его начали подкармвливать детской молочной смесью, через пару дней появился стул, с виду нормальный - светлый и без крови. Сейчас он очень еще слаб, еле ходит. Но нас больше всего волнует его сильная оддышка, т. к. не знаем, связана ли она с общей слабостью организма или с чем- то другим, например с жидкостью в легких. До этого случая рвоты или необяснимых проблем со стулом у него не было. Что можете посоветовать? Анализы и УЗИ, к сожалению, мы не можем сделать, хотя боимся, что его состояние может быть вызвано онкозаболеванием.

Ответы

# 02:29 16-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. А рентген можете сделать? Можно в человеческом травмпункте. Надо дать собаке выпить барий разведенный водой до жидкого состояния и смешанный с кефиром, потом сделать 2- 3 рентгеновских снимка (через 20 минут, через час, через 2 часа). Если это опухоль, опытный рентгенолог (человеческий) разбереться.
Это может быть отравление крысинным ядом, а кровотечение вызванно разрывом сосудов, слизистой оболочки желудка. Продолжайте давать викассол и колите подкожно Контрикал по 10 тыс. ед. в день.