ветеринар

08:57 17-08-2000 / Наташа, обратиться

Кошка всё время кусается, в последний раз пришлось обращаться в травмпункт.
Слышала, что можно у врача вырвать ей клыки и подстричь когти, говорят, что клыки ей нужны только для охоты.
Скажите, это не опасно для кошки?

Ответы

# 10:32 18-08-2000 Алексеева С.…, обратиться
Кошка кусает не только клыками, но и резцами, так что удаление клыков - бесполезная операция. Подпиливать когти можно в домашних условиях педикюрной пилкой. Удаление когтей справедливо запрещено во многих странах как калечащая операция - хромота может остаться на всю жизнь. По моему мнение - удаление и клыков и когтей - неоправданная жестокость. Проконсультируйтесь у зоопсихолога, прочтите книгу ведущего западного зоопсихолога Элен Вайтли "Кошки". После консультации возможно назначение курса успокоительных препаратов или транквилизаторов.