ветеринар

10:48 11-05-2006 / Наталья, обратиться

Ирина Анатольевна, добрый день! Помогите нам, пожалуйста снова. Я уже обращалась раньше к Вам по поводу частых ежедневных рвот желтой пеной у собаки. Назначенное Вами лечение - ромашка, Ранитидин, Альмагель нам помогли. Почти год рвот не было. Но вот они опять начались. Причем, его перед рвотой как- то начинало трясти мелкой дрожью, потом рвало. И уже несколько раз рано по утрам было, что он подходит ко мне, прижимается, и его опять трясет. Может это так живот болеть у него, или тошнит его так? Раньше таких трясок не было, что- то они сильно меня пугают. Сегодня опять его трясло, он подходил ко мне рано утром, но не вырвало, он поспал, потом все прошло видно у него, он хорошо с аппетитом поел. Кормлю все тем же- рис+ гречка на воде + сырое (вымороженное заранее)мясо - сердце, легкое, иногда яйца, каждый день бифидок. Я живу в провинции, наша ветеринарная лечебница мне не нравится, нам тогда вообще другое советовали, когда он болел- витаминчиков В6 поколоть и все(! !! )А Ваши советы, хотя и на расстоянии, но очень помогли. Да, чуть не забыла, я ему перед всей этой тряской давала от глистов Альбен С - 3 таблетки (каждая на 5 кг веса), у него где- то 17 кг, и одновременно от клещей капала на холку капли Барс для собак - 2 ампулы (по инструкции). У нас район опасный по клещам. .. Он вроде ничего не слизывал. Может это быть от этой обработки? Поила два дня его ромашкой, вроде ему лучше от нее. Что нам делать? ?? И еще я хотела его от бешенства второй раз прививать (первый раз в прошлом году), и перед этим и глистогонила. Что теперь делать, ждать или прививать? И какой вакциной- в том году нашей, бесплатной прививали, других нет, надо где- то искать. Или нашей привить?

Ответы

# 10:21 12-05-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравстуйте. Привить лучше импортной вакциной Нобивак или Гексадог.
На будущее от глистов и клещей лучше пользовать тоже испортными препаратами _ Дронтал и Фронтлайн. Наши сильно токсичные и токсичность проявляется в первую очередь на печени. Когда это случается происходят большие выбросы желчи в проствет 12- перстной кишки, затем часть этой желчи попадает в желудок, вызывая рвоту, другая часть остается в кишечнике, раздражая слизистую и вызывая дуоденит и энтерит. Кроме того, какая- то часть этой желчи может забрасываться в поджелудочную железу по ее протокам, так как они расположены непосредственно напровтив протоков желчного пузыря. Если такое происходит, то та часть поджелудочной, куда попала желчь - некротизируется (омертвевает), это влияет на ее экзокринную и эндокринную функции. А эндокринная функция состоит в том, чтобы регулировать уровень сахара крови. Озноб (мелкая тряска) - от падения сахара и болезненности.
Сейчас для исправления ситуации Но- шпа по 1/ 2 таблетки 2 раза в день, Галстена по 20 капель 3 раза в день, Энзистал по 1 таблетке в каждую еду. Хорошо проколоть внутривенно и затем давать в таблетках Гептрал, но препарат очень дорогой , не могу настаивать, однако, он результат даст сразу.
Прививку сделайте, когда рвоты прекратяться.
# 10:54 12-05-2006 Наталья, обратиться
Спасибо! А нельзя не делать внутривенно Гептрал, потому что это для нас большие проблемы - он просто не даст это над собой делать, а попить этот Гептрал вместе с другими лекарствами и по сколько его принимать?