ветеринар

13:44 13-06-2006 / Сергей Д.Д.…, обратиться

Посоветуйте пожалуйста: что делать?
У меня немецкая овчарка - девочка, 11 лет. Она уже давно испытывала трудности, когда вставала, а неделю назад вообще не смогла встать. Помимо этого у нее уже неделю была сильная жажда и пропал аппетит.
Вызвали врача- ветеринара на дом, он сказал, что у нее "защемление корешков спинного мозга", но сказал, что это не главное и что у нее еще пиометра матки. И что сейчас главное удалить матку, а лапами уже после заниматься. Повезли на операцию в тот же день (06. 06. 2006) - диагноз подтвердился. Удалили матку. Хирург сказал, что вовремя привезли и что еще несколько дней и собаку уже можно было не спасти. По поводу лап он тоже пока ничего говорить не стал - сказал, что собаке и так сейчас тяжело будет после операции и что пока не надо ее мучать дополнительными лекарствами.
Прошло уже 7 дней. Собака чувствует себя неплохо, аппетит хороший, но по прежнему много пьет. Встать не может - только с посторонней помощью. При ходьбе на левую заднюю лапу вообще не наступает - правая вроде нормально. Ни разу после операции не сходила в туалет "по большому".
Врач, который приезжал на дом, сказал, что надо на 3- й день после операции начать лечение лап. Прописал в основном витамины группы B, какой- то антибиотик и обезболивающие. А хирург, который оперировал, ничего не прописывал на счет лап - только противовоспалительный антибиотик и что- то для восстановления бактериальной флоры.
Вот я и не знаю теперь, что делать?
У меня несколько вопросов:
1) мог ли ветеренар поставить точный диагноз на счет "защемления корешков сп. мозга" без рентгена?
2) если не мог, то когда делать рентген? сейчас? или подождать до 18. 06, когда мы повезем ее в клинику снимать швы?
3) можно ли сейчас начать лечение лап? если да, то чем? Я очень извиняюсь, что не могу сейчас написать список лекарств, прописанный первым врачом - я как только буду дома сегодня вечером, обязательно напишу его.
Спасибо заранее!

Ответы

# 23:37 13-06-2006 Сергей Д.Д.…, обратиться
Вот препараты, которые прописал вет. врач:
1) B, 5% (ткамин) по 1, 5 мл п/ к (утро);
2) B6, 5% (пиридоксин) по 1, 5 мл п/ к (вечер);
3) ксантиола никотинат по 1 мл п/ к 2 раза в день;
4) прозерин по 0, 6- 1, 0 мл п/ к 2 раза в день.
Курс лечения препаратами № 1- 4 = 21- 30 дней.
5) обезболевающие (баралкин или триган, или максиган, или спазган) по 1 табл 3- 4 р/ д (5- 10 дней).
# 02:04 15-06-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Нужен препарат "Римадил" по 2 таблетки 2 раза в день 21 день, Прозерин не нужен, витамины можно оставить. Скорее всего это миелодепрессия овчарок, диагноз подтверждается только пункцией спинного мозга. Римадил хорошо помогает и на длительное время. Есшли такой препарат у себя не найдете, то можно заменить "Ибопрофен" в таблетках по 2 табл. 2 раза в день (продается в обычной человеческой аптеке)
# 12:39 15-06-2006 Сергей Д.Д.…, обратиться
Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
Я прочитал о миелодепрессии. Насколько я понял, она возникает от противоопухолевых препаратов, но собака испытывала трудности с ходьбой и вставанием еще задолго до того как мы начали колоть ей противоопухоливые антибиотики. А совсем не смогла встать за день операции.
Она уже тогда отдергивала заднюю левую лапу, когда ее трагали и сгибали.
И только после операции мы начали колоть ей противоопухоливый препарат.
Может я что- то не правильно понял? Подскажите пожалуйста.