ветеринар

09:30 28-06-2006 / Наталья, обратиться

Ирина Александровна, добрый день!
! !! !ЭТО ОЧЕНЬ СРОЧНО! !! !!
У знакомой на работе соседи несколько дней назад отравили собаку (частный дом), она умерла. Большой молодой пес, похож на овчарку, у него была рвота, кровавый понос, ничего не ел, не пил, умер на четвертый день. Соседи ему чего- то кинули, он съел. .. .Теперь похоже, что и вторую собаку (небольшая дворняжка, лохматая, похожа на болонку, уже в возрасте) отравили. Ее рвет, она ничего не ест. .. Поедут сегодня к врачу, но я нашим ветеринарам не доверяю (живем в провинции). Что Вы можете посоветовать сделать, какие препараты?

Ответы

# 10:21 28-06-2006 Аноним, обратиться
Чем предположительно отравили? Если крысиный яд, то скорее всего нужны капельницы с викасолом (витамин К)
# 17:22 28-06-2006 Катя, обратиться
У меня был похожий случай. Траванули мне соседи обоих собак. Яд был для ящериц ( живем в Испании). Этот яд убивает животное весом 50 кг втечение часа. Очень сильный яд. Дома всегда держу сульфат атропина. При первейших признаках вкалываете в брюшную полость 1 ампула на 5 кг живого веса. Действие всех ядов направлено на паралич жизненноважных органов. Этот препарат нейтрализует практически любой яд. Ну а после инъекции бегом к врачу. На промывание. Там ему назначат уже физрастворы от обезвоживания и нужное лечение. Атропин нейтрализует яд и дас вам гарантию, что собаку вы довезете живой до врача.
У меня оба выжили. Правда атропин я успела вколоть в первые полчаса, мне их траванули на прогулке у меня на глазах. Но яд для ящериц намного сильнее и концентрированней, чем яд для крыс. Удачи вам!
# 08:50 03-07-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Извините, не могла ответить ездила в командировку. Надеюсь, что у второй собаки все обошлось. Атропин нейтрализуют яды нервно- паралитического действия, а крысинные яды - антикоагулянты, они нарушают систему свертывания крови. Исход лечения зависит от принятой дозы. Одного пациента можо "отмыть" капельницами, другого нет, к сожалению.