ветеринар

20:19 30-06-2006 / Алина, обратиться

Здравствуйте. Прошу совета по поводу моего кота, возраст 7 лет, цвет черный. Заболел остро 3 месяца назад, резко изменилось поведение перестал бегать, прыгать, хвост раньше все время был поднят вверх, а теперь практически не поднимает его и хвост висит между лапок. Когда трогали живот кричал, как будто больно - если поднимали держа подмышки кот кричал и шипел, больно при пальпации в проекции почек, брюшной полости, и основания хвоста, больше лежал, продолжал кушать и пить, писал - в моче не было на глаз патологических примесей, какал, но редко. Сдавали анализы мочи - в моче соли (трипельфосфаты+ ++ ), эритроцитов до 3- 8 неизмененные в поле зрения, белок 0, 3, отн. плотность 1060, 0, лейкоциты 0- 1. В динамике эритроцитов нет, плотность 1068, белок 0, 1. Осматривал ветиринарный доктор и консультирован человеческим урологом - поставлен диагноз на тот момент почечная "соляная" колика. Проводилось лечение Канефроном, Цистоном с улучшением. Уменьшились боли, расширилась двигательная ак!
тивность. Однако полного выздоровления не наступило, а на текущий момент ухудшение - у кота слабость, медленно ходит, заторможенность, хвост в том же положении, не бегает, не может запрыгнуть никуда, на диван, залазит подтягиваясь на передних лапах, признаков воспаления нет (нос мокрый, холодный), ест, но мало, мочится, стула не было. Сохраняется боезненость, если пытаешься щупать живот и позвоночник.
В анамнезе - по утверждению осматривающих ранее докторов была при рождении травма позвоночника, была в маленьком возрасте травма головы (стукнули дверью) с клиникой сотрясения мозга, был абсцесс во рту, гайморит, ринотрахеит 4 года назад, в детстве бывали судорги, потом уже не было, всегда были проблемы с координацией. Обращало внимание, что эпизодически была рвота сразу после дефекации. И после стула всегда выходило немного слизи. Какает редко 1 раз в неделю, мочится 1 - 2 раза в день, очень мало пьет. Кушает в основном сырое мясо, иногда плавленный сыр, молоко, вареную колбасу, раньше до колики - давали рыбу, сейчас практически не даем. Есть корма категорически не желает. На улице не бывает. Кастрирован. Очень прошу, если можно дайте совет, что это может быть за болезнь. Я сама доктор, но человеческий, занимаюсь кардиологией и плохо разбираюсь в кошачьих болячках. Но кота очень жалко, ведь собрать анамнез у него сложно, так же как и провести полноценное обследование . Зара!
нее спасибо. Алина

Ответы

# 09:26 03-07-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Живот увеличен? Клинический анализ крови делали? Как двигаются задние конечности? нет ли признаков пареза?
На первый взгляд в голову приходят две вещи, абсолютно противоположные: Вирусный перитонит кошек (ув. живота, асцит/ может и не быть/ , перитонит / мб сухой/ ) и тромбоэмболия.