ветеринар

20:04 10-04-2007 / Карина, обратиться

Здравствуйте! до визита к ветеринару очень нужно знать, что предпринять, чтобы облегчить состояние собаки. Кобель, 9 лет, хр. гастрит (обострений не было уже 2 года, диету соблюдаем). Сегодня утром был нормальный стул, но периодически в течение дня он скулил и часто менял место лежки. Во время вечерней прогулки я поняла, что это у него болел живот, так как начался жуткий понос (8 раз, из них 6 с кровью и самих каловых масс практически нет, сначала была желтоватая слизь с кровью, а потом только сами капельки крови) Кровь не ярко- алая, как было, когда он поранился разгрызенной палкой, а жидко- розоватая, немного мутная. После выгула не скулит. Других симптомов нет (играет, пьет, утром хорошо ел и сейчас не против, только я не даю, рвоты нет, моча светло- желтая). Я боюсь, не может ли это быть кровотечением в желудке? Если будут еще боли в животе можно ли дать активированный уголь? Хорошо бы до визита к ветеринару сдать анализы. Пожалуйста порекомендуйте какие сдать?
Спасибо!

Ответы

# 21:22 10-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Зддравствуйте. В любом случае надо сделать кровоостанавливающее - Дицинон или Этамзилат (Вы не написали вес и размер собаки, поэтому дозировку подсказать не могу). " жидко- розоватая, немного мутная" кровь - это кровотечение в толстом отделе кишечника, когда в желудке, то просто кал черного цвета. Все это похоже на энтерит. Вы прививки когда делали? В рот нужна "Смекта", а анализы пока только крови: общий клинический и биохимию. Когда стул наладиться, то можно сдать анализ кала. А сейчас там будет кровь и ничего больше. Только я не очень понимаю, как Вы кровь сдадите до визита к ветеринару?
# 12:52 11-04-2007 Карина, обратиться
Спасибо!
- -Только я не очень понимаю, как Вы кровь сдадите до визита к ветеринару? --
а у нас ветлаборатория отдельно, а вет. клиники отдельно, и даже если кровь забирают в ветклинике, то самой нужно ее в лабораторию везти (такая лаборатория в городе одна и все клинике ей пользуются)
разве не везде так?
прививки делали в прошлом году 3 мая (вангард- 5)
как раз собирались делать, а что, могут уже не действовать? вроде их действие продолжается год
# 15:54 12-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Прививки должны еще действовать, по идее. Но их действие последний месяц уже осбаленное. Все зависит от того, какая иммунная система у собаки, и какая погода в вашей местности. Если у вас сейчас грязно и слякотно, риск подхватить вирус повышен.