ветеринар

22:39 16-04-2007 / Полина, обратиться

Сегодня коту поставили диагноз воспаление почек и печени. Сказали: за следующие 3 дня станет ясно - выживет он или умрет. Подскажите, пожалуйста, что мы ещё можем сделать, чтобы его спасти.
С сегодняшнего дня мы колем: гамавит, эссенциале, милдронат, р- р хартмана, маннитол, ККБ, Но- шпа, энрофрон. Даём отвар брусники. Кормим Hills k/ d.
Кот не писает, и не начал писать после этих уколов. В моче белок 5/ 500, повышен гемоглобин, ph 7, нитриты - , лейкоциты 500, эритроциты + ++ , бактерии - , билирубин - , струвитов мало, цилиндры зернистые 1- 2. В крови АсАс 463, АлАт 786, мочевина 19, креатинин 0, 17, глюкоза 8, 1, амилаза 11, общий белок 121, эритроциты 4, 8, гемоглобин 130, лейкоциты 21, 2, лимфоциты 35, СОЭ 15. На УЗИ двухсторонний нефрит, хронический цистит, странгурия, возможно МКБ (под вопросом).

Ответы

# 17:26 18-04-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это больше похоже на ПИЕЛОнефрит (лейкоциты 21, 2! !! !). Нужен антибиотик сильнее энрофлона, желательно внутривенно, группы цефалоспоринов последнего 4 поколения. А мочевина и печеночные показатели не так уж плохи, чтобы ставить коту почечно- печеночную недостаточность. и Гептрал еще нужен внутривенно.
# 17:52 18-04-2007 Полина, обратиться
Спасибо за ответ. Спросили про энрофлон - говорят, назначили такой из- за печени. АлАт- 786(норма лаборатории 30- 180 нмоль/ сл) АсАт- 463 (норма - 10- 150 нмоль/ сл). Мы теперь сомневаемся. Как вы считаете, что в такой ситуации важнее - скорее гасить воспаление, либо заботиться о печени?
# 17:59 28-07-2009 Юлия, обратиться
Шикунова Ирина Анатольевна,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет котика. Сделали пластку нижних век и кератотомию, назначили флоксал и корнерегель по 1 кап 4 раза в день
Кот 2 дня ничего не ел, и вообще почти не вставал. сделали биохим анализ крови: общий белок - 88, альбумины - 19, АЛТ - 87, АСТ - 177, общий билирубин - 5,3, креатинин - 256, мочевина - 16,5, щелочная фосфотаза - 55, амилаза - 400,4, холестерин - 7,7
сейчас капельницв делаем 2 раза в сутки: р-р рингера 60,0, вит С - 1,0,эмицидин - 0,5, катозал - 2,0, рибоксин - 2,0, актовегин - 1,0, эссенциале - 2,0, глюкоза - до 10,0, маннит - 10,0 плюс в/м цефазолин
Подскажите пожалуйста какие могут быть прогнозы и может что-то надо добавить.