ветеринар

15:35 30-09-2007 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. Нашей кошке около 17лет, с молодости стерилезована. 2- 3 недели назад у неё появились болевые симптомы - периодами надрывно мяукает, потом спокойно спит, ходит, и опять мяукает, пропал аппетит, стала много пить, похудела. Отнесли к ветеринару, с трудом (низкое давление) накапали из вены необходимое кол- во крови и сделали анализ (
Белок общий- 64
Билирубин общий- 5. 2
Билирубин прямой- 0. 7
мочевина- 35. 1
А- амилаза- 2164
Щелочная фосфатаза- 48
Креатинин- 418
АсАТ- 98
АлАТ- 107
Холестерин- 4. 9
Глюкоза- 10. 0 )
ввиду предположительных проблем с почками и печенью назначили капельницу (Физ. раствор 100мл, контрикол, эссенциале, СКК, Но- шпа, Маннит 20мл, Лазикс) на срок около 4 дней, после чего по повторному анализу крови делать дальнейшие
выводы. 3 дня уже прокапали. После 1- й процедуры показалось, что стало легче. После третьей - кошка стала больше мяукать. Ночью на 3- й день я снял котетор с лапки, т. к. вокруг него наблюдалось покраснение и были сильные подозрения, что он дополнительно беспокоил кошку. Ей стало по- легче, но основной недуг беспокоит больше чем до капельниц. Скажите пожалуйста, стоит ли и дальше делать капельницу, и может сделать какие- то доп. обследования.

пс. Так же, у неё обнаружено что- то вроде шарообразной опухоли в полости живота, диаметром около 1. 5- 2 см. Это уплотнение достаточно свободно перемещается, и не болезненно при умеренном сдавливании. Сказали что определить характер этого образования можно только при диагностическом вскрытии, которого кошка может не перенести. Что вы думаете по этому поводу?

Ответы

# 13:25 01-10-2007 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это образование может быть увеличенной почкой. Не надо вскрытие никакое делать. Капельницы нужны, Лазик- противопоказан! !! Нужен анализ мочи для конкретиики диагноза. УЗИ почки на хорошем аппарате. Печень вторична. Капать лучше Глюкозу 5% (100 мл) и Аминостерил (30 мл), контрикал можно подкожно, нужен Леспефлан (Леспенефрил), нужен Канифрон. Вы в Москве? позвоните 22- 33- 425 запишитесь на прием к Силакаевой