ветеринар

22:21 01-10-2001 / Олег, обратиться

Здравствуйте. У моей собаки, доберман 9 лет началась водянка, слили три литра жидкости, через неделю набралось столько же. Помогите советом, не знаем что делать! !!

Ответы

# 01:53 03-10-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Скопление жидкости в брюшной полости - асцит. Необходимо установить причину, так как асцит может быть симптомом многих заболеваний. В первую очередь необходимо обследовать собаку на предмет заболеваний сердца, печени, а также и других внутренних органов. При обнаружении сердечной патологии назначают сердечные препараты. Иногда за асцит принимают перитонит, развившийся в результате заболеваний органов брюшной полости. Асцит наблюдается при опухолевых заболеваниях. Комплекс обследований при асците включает: рентген грудной и брюшной полости, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови, при подозрении на заболевание сердца - ЭКГ , при подозрении на опухоль - цитологический анализ асцитной жидкости.