ветеринар

21:38 23-09-2000 / Элина, обратиться

Уважаемый доктор!
У моей кошки с весны периодически только на голове возникают сначала кровяные струпья, которые она расчесывает, и потом на этом месте начинается мокнущая язва, шерсть вылезает полностью, язва расползается и мокнет. Первую язву вылечила с трудом, поэтому на ее месте осталса как бы шрамик, там волосы не растут, хотя язва была гораздо больше, чем оставшееся незаросшее место. Остальные возникающие язвы меня научили сначала обрабатывать перекисью водорода, а затем смазывать мазью "Ям". После двух-трех дней такого лечения я переходила на салицилово-цинковую мазь и витамины для кошек. Все остальные возникавшие язвы проходили без следа, места заросли шерстью. Кошка во время болезни очень нервничала и худела, глазки слезились, она не могла их открыть, но гноя я не видела. Весь август и начало сентября у нас прошли спокойно, а сейчас все началось снова. Кошка - домашняя, никуда кроме балкона не ходит. Сверху над нами живет любительница кошек и собак, которых у нее несколько - две кошки и три собачки, все они гуляют во дворе. Соседка регулярно трясет все свои половики и подстилки на балконе, когда думает, что нас нет. У нас вся оконная сетка в собачьей и кошачьей шерсти. У однои из соседских собак почти совсем нет шерсти, он носит какую-то попонку. Шерсть у нее вылезла несколько лет назад, насколько я помню, и больше не растет.
Свою кошку я вычесываю почти каждый день, особенно весной и осенью, когда идет линька. Кошка - пушистая, беспородная, блох почти нет, я стараюсь их вычесывать. Скажите пожалуйста, может ли быть какая-то связь между описанными болезнями? И если нет, то что мне делать с моей кошкой? Приходится по часу в день сидеть, держа ее на руках, иначе она тут же начинает все с себя смывать и умываться. Картонный воротник делать пробовали, но тогда кошка орет и катается по полу, пока его не стащит. Лучше уж держать ее на руках, но не всегда есть время, и лечение получается неэффективным. Посоветуйте, что мне еще делать.Заранее спасибо.

Ответы

# 01:50 27-09-2000 Купарев Л.…, обратиться
Повторяющиеся сезонные обострения, говорят о хроническом заболевании. Лечится нужно под наблюдением специалиста. Данная проблема решается в 3 этапа.
1. Очень важно вовремя сделать соскоб (когда появляются только струпья) с одновременным анализом общ. крови и общ мочи.
2. Назначаются иммуностимуляторы и препараты, укрепляющие общ. тонус организма.
3. Спец. терапия направленная непосредственно болезнетворный агент.
Сейчас, во время обострения, не рекомендую использовать антибиотики. Рану необходимо промывать перекисью водорода или ср. раствором марганцовки, далее можно Цинковую мазь, или Вишневского, (но не ихтиоловую). На стадии корочек можно попробовать "Лоринден С" (но не более 3-5 дней) с условием, что не будет резкого ухудшения. При сильном зуде Супрастин 1/4 таб. 2р. в день т.к. возможно отек глаз аллергический, Из общ. укрепляющих сгодится что, есть от настойки женьшеня, до иммунала в дозе 1/4 от детской.
Извините за общие фразы, но у вас не просто сломанный коготь, у вас серьёзный хронический процесс. Свяжитесь со мной по leo@radio.ru