ветеринар

11:46 28-03-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте.Сегодня кастрировали котенка,возраст 10,5 мес.Скажите, надо ли перевязать бинтами место операции, чтобы не начал зализывать и надо ли обрабатывать какое-то время зеленкой или йодом?В клинике, где делали операцию сказали, что необязательно.Еще котенок страдает запорами с самого детства,ходит в туалет по большому 2-3 раза в неделю.В клинике посоветовали купить Лактоферон и кормить специальным кормом с клетчаткой и злаками, но я не сторонница кормления сухими кормами.Что посоветуете?Котенок иногда ест комнатные растения, но при этом отказывается от специальной травы для кошек.

Ответы

# 12:41 28-03-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Что касается кормления - можно кормить и натуральными кормами, но необходимо исключить морскую рыбу, т.к. в ней много минеральных солей, что впоследствии может стать причиной возникновения мочекаменной болезни. Но составить полноценный рацион из натуральной пищи сложно. Можно использовать готовые корма премиум/супер премиум класса (Royal Canin, Hill's). Если у Вашего котика швы, то в течение 10 дней надо обрабатывать швы и не допускать самопроизвольного разлизывания швов. Для этого Ваш питомец должен носить специальную послеоперационную попону или воротник. После снятия швов никакого другого специального ухода не требуется. Насчёт запоров - давайте 5-7 мл вазелинового масла 2 раза в день.
# 15:55 28-03-2009 Мария, обратиться
Здравствуйте.Еще один вопрос.Кот до сих пор не отошел от наркоза.Прошло 6 часов.Также лежит с открытыми глазами.Очень редко подергивается.Это нормально? Звонила в клинику,где делали кастрацию,сказали, что отойдет,организм у всех разный.Стоит ли беспокоиться?
# 16:07 28-03-2009 Консультант 03.ru, обратиться
От наркоза животное отходит в течение первых суток.