ветеринар

11:38 27-10-2001 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Неделю назад я привезла из деревни котенка с непростой судьбой. Его мама погибла, котят нашли не сразу, 3- 5 дней они сидели голодные, в холоде, потом их приняла кошка, у которой уже были большие котята, но молока у нее было мало и трое найденышей оставались в весьма плачевном состоянии. Всех трех сейчас разобрали по добрым рукам. Один из них теперь живет в моей квартире. Ему примерно около месяца. Очень худой, глазки гноятся (утром не может разлепить глаза), уши полны клеща, кушает хорошо, но лакать молоко из блюдца не умеет. Все время пытается его укусить. Из- за этого молоко попадает в нос котенку и он все время чихает (а может быть причина другая? ). Твердую пищу ест, но очень жадно заглатывает. Приходится ее мелко размалывать (даю куриную печенку). Но вчера его этой печенкой вырвало. При этом стул в норме. И изо рта у него неприятный запах.
Вопросы такие.
1. В первых числах ноября собираемся посетить ветеринара. Куда посоветуете нам обратиться? Надо ли при описанном положении вещей бежать ко врачу бегом (сейчас денег очень мало)?
2. Чем правильно кормить такого малыша?
3. Чем полечить гноящиеся глазки. Сейчас промываю их спитым чаем - помогает, но медленно.
4. Уши очищаю ушным раствором "Shaws", а потом закапываю "Отоканом". Котенок от "Отокана" очень плачет. Нельзя ли его заменить чем- нибудь более мягким?

Ответы

# 16:19 27-10-2001 Анна Д., обратиться
1. Боюсь, что ветеринара стоит посетить как можно быстрее. Попадание пищи в нос и плохой запах может свидетельствовать о несращении верхнего неба. Это врожденный порок, при котором ротовая полость не отделена от носовой, что практически не позволяет животному самостоятельно питаться и приводит к гибели от истощения и обезвоживания. При инфекционных заболеваниях тоже бывает запах изо рта в результате стоматита.
2. В месячном возрасте котенок уже должен питаться самостоятельно жидкой и измельченной пищей, и если он не может этого делать из- за порока развития, эту проблему какими- то особыми кормами решить невозможно.
3. Наиболее вероятно, что конъюнктивит не самостоятельное заболевание, а симптом инфекционного заболевания, что также является поводом для безотлагательного визита к врачу. Можно закапывать например левомицетиновые глазные капли.
5. От отодектоза - препарат "Моринилин"
Если будет возможность, напишите пожалуйста о результатах осмотра ветеринарным врачом.
# 18:08 27-10-2001 Аноним, обратиться
Насчет несращения верхнего неба - сомневаюсь. Я видела рот котенка. Визуально он вполне обычный. Я думаю, если бы было несращение, я бы это заметила. Или я ошибаюсь? Насчет стоматита - тоже вряд ли. Ротик абсолютно чистый, только очень бледный. Зубки здоровые, но они как бы прозрачные. Он ест, но очень жадно, а молоко не лакает, а кусает. Может быть тоже от жадности? Однако вы убедили меня в необходимости срочного визита к ветеринару. Только вот главный вопрос еще не решен - к какому? И какие бы вы посоветовали анализы и исследования, которые наверняка исключили бы опасные кошачьи заболевания? Есть еще одна опасность. В деревне, из которой я взяла котенка, большинство котят гибнут именно в этом возрасте. Видимых симптомов никаких, потом котенок вдруг ложится, не может двигаться и уже к вечеру умирает. Этот малыш уже член нашей семьи, мы к нему привязались всей душой. Было бы обидно упустить что- то опасное для его здоровья и жизни.
# 02:02 29-10-2001 Анна Д., обратиться
Здравствуйте. Внезапную гибель котят можно объяснить вирусной инфекцией, каких много. Вирусные инфекции протекают тяжело у животных с ослабленным иммунитетом, причиной которого могут быть глисты. Например, панлейкопения очень опасна. Обратитесь в клинику, где будет возможность при необходимости сделать анализы крови, чтобы уточнить диагноз. При вирусных инфекциях назначают иммуномодуляторы, антибиотики и симптоматические средства. Обязательно надо обработать котенка от блох и прогнать глистов.
# 05:12 29-10-2001 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Анна. Блох я ему вывела сразу же. У меня доме еще есть собака, поэтому блохи были уничтожены в первую очередь. Глистов гнать сразу побоялась, потому что он показался мне таким слабеньким и истощенным. Хочу дать ему "Дронтал + " (этим препаратом я обычно пользуюсь для уничтожения глистов у собаки), но не знаю какую дозу ему дать (в нем весу- то грамм 200, не больше) и как правильно давать это лекарство котенку.
# 12:11 29-10-2001 Татьяна, обратиться
Маша, дронтал+ ,противоглистное для собак, ни в коем случае не давайте котенку, купите дронтал для кошек на 4 кг (белая упаковка на ней нарисована синяя кошка)и очень внимательно рассчитайте дозу. Но я бы повременила с дачей препарата. Дать можете в куске пище, специальной диеты голодания не требуется
# 13:02 29-10-2001 Аноним, обратиться
Татьяна, большое спасибо за совет. Я и не знала, что дронтал бывает разный для кошек и для собак. Скажите, а кошачий дронтал эффективен против огуречного цепня?
# 17:23 29-10-2001 Аноним, обратиться
Только что приехали от ветеринара. Ездили в клинику "Идеал+ ", что на Борисоглебском пер. Коту поставили диагноз: кошачий грипп и стоматит. Назначили лечение кламоксилом 0, 1 мл 1р. в 48 ч. и котазалом 1 мл 1р. в 48 ч. - инъекции, имуностимулятор фоспринил в ротик по 0, 5 мл 3 раза в день. Велели кормить вискасом для котят с курицей (в пакетиках), а от стоматита полоскать ротик теплым настоем ромашки. Пока что глистов гнать отсоветовали, равно как и закапывать от клеща ушки - только чистить с осторожностью. После всех процедур, может быть ему от лекарств полегчало, может быть еще по какой- то причине, но чувствует себя кот лучше, опять бесится, а от вискаса - так просто урчит.
# 13:41 30-10-2001 Анна Д., обратиться
Полностью согласна с назначенным лечением и рекомендациями по поводу дегельминтизации и кормления. Кошачим гриппом называют вирусное заболевание кошек калицивироз. Рада, что котенку уже лучше.