ветеринар

17:43 05-12-2001 / Дубова А.В., обратиться

Помогите, пожалуйста вот в таком вопросе.
У моей кошки (7 лет, обычная, домашняя) не так давно начались слизистые выделения из половых путей, но не постоянно, а время от времени - раз или два в день, но в довольно большом количестве. Кроме того, кошка периодически каталась по полу и кричала, но не совсем так, как при течке (надо сказать, что вообще- то она довольно криклива и в здоровом состоянии, причем по любому поводу). Ела она как обычно, и больной не выглядела.
Через некоторое время (около недели)аппетит у кошки ухудшился, и мы повезли ее в ветклинику. Там сказали, что матка не увеличена, поэтому можно попробовать сначала полечиться, а если не станет лучше - тогда оперировать. Мы пролечились - канамицин 2 р. в день, бисептол и настой тысячелистника 2 р. в день (5 дней). После лечения все симптомы прошли. Через пять дней после окончания лечения мы показались врачу, и он сказал, что пока все нормально, но если симптомы повторятся, то нужно кошку оперировать.
Но оперировать ее без особой необходимости я не хочу, поскольку кошка очень нервная, и я не знаю, как она перенесет наркоз, будучи в напуганном состоянии (она панически боится, чуть ли не до потери сознания, любой незнакомой обстановка и ситуации). Не могли бы Вы ответить, каковы симптомы, при которых с операцией медлить нельзя?
Мать моей кошки недавно перенесла операцию по поводу пиометры, операция прошла успешно, но хирург сказал, что еще два дня - и было бы поздно. При этом кошка выглядела вполне здоровой, никаких выделений у нее сначала не было, и только когда она перестала есть и появились гнойные выделения, ее показали врачу, а потом срочно прооперировали.
Я читала, что при пиометре может не быть выделений, поскольку шейка матки закрыта, и весь гной копится внутри, а кошка при этом может долгое время выглядеть вполне здоровой. Смогу ли я понять, что матка увеличивается? И если дело дойдет до операции, как сделать, чтобы моя кошка так не боялась? Может, дать ей какое- нибудь успокоительное?
Как вообще кошки в стрессовом состоянии переносят наркоз?
P. S. Кошка не разу не рожала и вязок не было. На улицу она не ходит, правда, в доме вместе с ней живет собака.

Ответы

# 18:40 06-12-2001 Дубова А.В., обратиться
Если Вас интересует, можете ли Вы сами определить есть ли пиометра у кошки или нет и надо ли ее оперировать срочно, да, можете. Желательно только закончить ветеринарную академию и обязательно надо несколько лет поработать с больными кошечками. И то, иногда Вы будете сталкиваться с трудностями в диагностике и принятиии решения. Выделений может не быть. Срочная операция необходима, если есть явные признаки нарастающей интоксикации: вялость, отсутствие аппетита, повышенная жажда, рвота (не обязательно все вместе). Эти же симптомы сопровождают множество других заболеваний. Поэтому для подтверждения диагноза проводят дополнительные исследования: УЗИ, рентген, анализ крови. При необходимости экстренной операции не приходится думать о стрессе, от него никуда не деться. Существуют транквилизаторы, но их применение у тяжелобольных животных очень нежелательно.