ветеринар

13:44 10-01-2002 / Оксана (И.Б. 15…, обратиться

Миттель- шнауцер – 9. 5 лет.
Болен 3 месяца.
Симптомы: обильное мочеиспускание в вечернее время после приема пищи (мочится 3 раза по 500 мл). В течение дня не мочится. Гуляем 3 раза в день. Кормим один раз вечером. Кровь на сахар – 2, 7. По анализам мочи и клиники поставили диагноз – несахарный диабет. Прокапали внос адиуретин (2 флакона по 3 капли утром и вечером).
Результатов никаких. Дриптан тоже не помогает. Что характерно: гуляем в 20- 00 кормим в 20- 30 после еды много и жадно пьет. (Выпивает до 2- х литров. ) Мочится строго в определенное время в 21- 15, 23- 00, 0- 15. Моча прозрачная без запаха. После полуночи спит до утра. В течение дня пьет нормально. Выдерживает время нормально.
ПОмогите пожалуста. Может посоветуете куда нам обратится? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 16:49 10-01-2002 Дубова А.В., обратиться
Несахарный диабет это тот случай, когда лечение помогает сразу и очень хорошо. Если этого не происходит, приходится подозревать, что диагноз неверен. В Вашем случае я бы рекомендовала исключить хроническую почечную недостаточность. Одна из ее стадий тоже характеризуется повышенной жаждой и увеличением объема выделяемой мочи. Если у Вас есть результаты биохимического анализа крови, приведите, пожалуйста, каковы показатели креатинина и мочевины. Также интересует какова плотность мочи. При диагностике несахарного мочеизнурения применяют тест с лишением жидкости и тест с антидиуретическим гормоном. Все эти тесты основаны на определении плотности мочи. В первом случае - после 12- часового лишения жидкости, во втором - после введения антидиуретического гормона. Но все эти тесты проводят убедившись, что нет почечной недостаточности. Обратиться (если Вы в Москве) рекомендую в клинику "Белый клык" к доктору Беленсону.